01:01 20.06.2017

Проблема границы между Северной Ирландией и ЕС технически сложна, но решаема - британский министр по делам Brexit

2 мин читать

Проблема границы между ЕС и Великобританией на острове Ирландия была одной из главных во время первого раунда переговоров по Brexit, который прошел в понедельник в Брюсселе, сообщил на пресс-конференции министр Великобритании по делам Brexit Дэвид Дэвис.

"Мы обсуждали два аспекта этой проблемы: политическую чувствительность и решимость сохранить ныне прозрачную границу", - сказал он.

"Это технически сложный вопрос, но его можно решить после достижения договоренностей о новом торговом и таможенном режиме между ЕС и Великобританией", - добавил Д.Дэвис.

Британский министр назвал дискуссию на первом заседании переговоров очень продуктивной. Обе стороны, по его словам, проявили конструктивный подход, что является солидной базой для переговоров в целом в намеченные графиком сроки.

"С самого начала совершенно ясно, что мы оба хотим достижения наилучших результатов и как можно более крепкого партнерства", - подчеркнул Д.Дэвис.

По словам министра, по вопросу о правах граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и британских граждан в странах ЕС отмечена очень широкая общая платформа.

"Мой первый приоритет - дать уверенность гражданам ЕС в Соединенном Королевстве и британским гражданам-резидентам ЕС, и в этом у нас есть общее стремление. Мы хотим дать им уверенность как можно скорее", - сказал Д.Дэвис.

Он сообщил, что в конце недели премьер-министр Тереза Мэй (на саммите ЕС в Брюсселе - ИФ) проинформирует лидеров стран ЕС о британском подходе к этой проблеме.

На первые раунды переговоров по Brexit вынесены сравнительно нетрудные вопросы о правах граждан и об урегулировании финансовых обязательств Великобритании перед ЕС. Но переговорщики затронули также сложную проблему режима и статуса границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландией. В настоящий момент эта граница совершенно прозрачна, однако ситуация может измениться с выходом Великобритании из таможенного союза и единого рынка ЕС.

"Эта проблема заняла сегодня больше времени, чем другие", - сказал Д.Дэвис.

Он отметил, что цель переговоров заключается в том, чтобы постараться сохранить "невидимую" границу и не подорвать мир в Северной Ирландии.

Судя по выступлениям Д.Дэвиса и его партнера со стороны ЕС Мишеля Барнье, по-прежнему остаются разногласия между сторонами о последовательности событий. Лондон настаивает на одновременном решении проблем развода и новых отношений, прежде всего, заключения соглашения о свободной торговле. В свою очередь, Брюссель считает, что переговоры о торговом соглашении можно вести с Великобританией уже как с третьей страной.

Главные переговорщики будут встречаться раз в четыре недели. Созданы несколько рабочих групп на уровне экспертов по отдельным проблемам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА