15:47 15.06.2017

Матиос выступает за ограничение свободного доступа к е-декларациям некоторых правоохранителей

2 мин читать
Матиос выступает за ограничение свободного доступа к е-декларациям некоторых правоохранителей

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает необходимым законодательно предусмотреть возможность закрывать для свободного доступа е-декларации некоторых правоохранителей, которые участвуют в обеспечении национальной безопасности и обороне.

"Мы не против общего декларирования, мы – за возможность технического закрытия относительно отдельных лиц, которые являются чрезвычайно важными для тех или иных процессов национальной безопасности, обороны или осуществления правоохранительных функций", - сказал он журналистам после слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в четверг в Киеве.

По словам главного военного прокурора, е-декларации некоторых категорий служащих должны быть закрыты для общего доступа, однако они останутся доступными для компетентных органов.

А.Матиос отметил, что речь в частности идет о 72 военных прокурорах. Он также добавил, что значительная часть из них выехали с ныне неподконтрольных Украине территорий. "Это люди, которые в конкретных уголовных производствах выполняют те или иные функции, допросы, осмотры… где есть угроза того или иного характера, которые подтверждены документально", - сказал А.Матиос.

При этом главный военный прокурор пояснил: "Это должна быть техническая возможность поставить галочку закрытия отдельного окна относительно отдельного лица, ответственность за закрытие данных которого берет уполномоченный руководитель, будь-то Служба безопасности… военный прокурор, сотрудник Нацполиции".

В ходе комитетских слушаний обсуждался вопрос необходимости внесения изменений в законодательство относительно ограничения доступа к е-декларациям правоохранителей.

При этом А.Матиос подчеркнул, что его структура не занималась подготовкой соответствующего законопроекта, и напомнил, что они не являются субъектом законодательной инициативы.

В свою очередь, глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Наталья Корчак отметила, что в НАПК поступали от разных правоохранительных и силовых структур подобные предложения, Агентство собрало их и передало в комитет.

Вместе с тем, руководитель антикоррупционного комитета Рады Егор Соболев пообещал опубликовать эти письма с предложениями. "Там есть Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков – ИФ.), который говорит, что нужно закрыть информацию о тех сотрудниках, имущество которых осталось на оккупированной территории", - рассказал Е.Соболев.

Кроме того, по словам Е.Соболева, одним из подписантов таких инициатив является обвиняемый в незаконном обогащении бывший военный прокурор, а ныне - заместитель начальника департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Константин Кулик. "Человек, которого впервые в истории Украины поставили перед судом за незаконное обогащение", - сказал нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА