14:59 15.06.2017

На базе КПИ будут готовить специалистов по управлению конфликтами и медиации

2 мин читать

На базе Национального технического университета Украины (НТУУ) "Киевский политехнический институт" (КПИ) запускается курс по управлению конфликтами и медиации, инициированный Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

"Мы пытаемся сделать много вещей, которые не измеряются деньгами. Главный немобилизованный на сегодня в Украине ресурс – это интеллектуальный потенциал, который всегда остается вне рамок обсуждения в обществе. Для того чтоб наше государство могло имплементировать лучший мировой опыт и мобилизовать собственный интеллектуальный потенциал необходимо много усилий", - сказал глава МинВОТ Вадим Черныш на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он отметил, что у руководства Украины есть четкое понимание необходимости создания группы специалистов, которые "показали бы, как государство должно действовать во врем агрессии, вооруженного конфликта, и что государство должно делать в обществе, чтобы оно было успешно".

"Мы обратились к правительствам Великобритании, Швейцарии, нашему высшему учебному заведению и иностранным университетам, с тем, чтобы они поделились опытом и знаниями. Мы надеемся, что студенты, которые пройдут этот курс, станут той группой специалистов, которые будут понимать, что надо делать и как надо делать", - подчеркнул В.Черныш.

В свою очередь посол Великобритании в Украине Джудит Гоф отметила, что запуск такого учебного курса поможет Министерству по оккупированным территориям "играть ключевую роль в гарантировании мира и безопасности в Украине".

"Нынешний конфликт на востоке Украине происходит на фоне информационной войны. Это требует определенного реагирования. Я получила степень магистра по политологии, и это очень помогло мне во время работы по вопросу конфликта в Грузии, и сейчас, во время моей работы в Украине", - подчеркнула она.

Набор студентов на курс по управлению конфликтами и медиации пройдет этим летом, обучение начитается 1 сентября.

На сегодня подготовка специалистов по управлению конфликтам проходит на 82-х курсах в 25 странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА