23:54 01.07.2010

Украина займется вопросом перспективности добычи сланцевого газа - Клюев

2 мин читать

Правительство считает перспективными вопросы альтернативных разработок газа, в частности, сланцевого на территории Украины.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в четверг на брифинге в Краматорске (Донецкая обл.).

«Шахтный метан, мы сейчас начали этим заниматься, потому что это отдельная программа. Сейчас начали появляться новые технологии добычи не только шахтного метана, но и сланцевого газа... Мы начали изучать опыт по сланцевому газу в Америке. За 3 года они начали добывать фактически с нуля 40 млрд. кубов в год. Единственное, конечно, себестоимость выше, чем добыча обычного газа, где-то за тысячу кубов 120-150 долларов, но это все равно большая перспектива, сейчас мы этим занимаемся», - сообщил А.Клюев.

Также, по словам первого вице-премьер-министра, уже утвержден топливный баланс Украины не только на 2010-й, но и на 2011-й год.

«То есть, четко, ясно, по параметрам сколько надо газа, сколько надо угля, сколько надо произвести электроэнергии, какой: атомной, тепловой, гидроэнергии и т.д. И все это в соответствии с возможным ростом валового продукта, с возможным развитием тех или иных отраслей – у нас все это дело посчитано. Причем, у нас готов баланс на 2010-й год, и у нас готов баланс на 2011 год», - сказал А.Клюев.

Первый вице-премьер еще раз подтвердил, что Украины не собирается отказываться от собственной добычи угля. «Потому что как только мы перестанем добывать уголь у нас на Украине, у нас будет то же самое, что с газом – цена будет рыночная, только в 2-3 раза выше рынка», - подытожил А.Клюев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА