События

Навальный получил 30 суток административного ареста

Симоновский суд Москвы назначил оппозиционному политику Алексею Навальному за нарушение правил проведения митингов и демонстраций наказание в виде 30 суток административного ареста, передает корреспондент "Интерфакса".

"Признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации) и назначить ему наказание в виде 30 суток административного ареста",- говорится в постановлении судьи Анастасии Лоскутовой, оглашенном в ночь на вторник.

Таким образом, суд посчитал несостоятельными доводы адвокатов А.Навального, которые просили прекратить производство по делу из-за отсутствия в его действиях состава инкриминируемого ему правонарушения.

Как пояснил адвокат Вадим Кобзев, его подзащитному не может быть вменено именно повторное правонарушение, так как ранее он был привлечен к ответственности по другому административному составу. В крайнем случае, считает его коллега Константин Терехов, протокол должен был бы быть составлен по статье 20.2.2 КоАП, то есть за организацию одновременного массового одновременного пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка.

В ходе заседания суд отказался взять отвод, о котором просили адвокаты оппозиционера, так как, по их мнению, налицо необъективное отношение к поступившему судьям материалу. "Помимо того что суд объективно показал, что он предвзято относятся к рассмотрению данного дела, отклонив все наши предыдущие ходатайства, он еще и согласовывал во внепроцессуальном порядке данное дело вместе с сотрудниками полиции",- утверждает К.Терехов.

Адвокат В.Кобзев добавил, что у защиты имеются вещественные доказательства этому, в частности, фотография сотрудника, который в отделении полиции сказал кому-то по телефону, что "материалы составлены и сейчас их везут в Симоновский суд, чтобы судья согласовал их".

Также суд не стал возвращать административный протокол назад в полицию Даниловского района для устранения выявленных защитой А.Навального нарушений. По мнению защиты, в протоколе не указано время совершения правонарушения, а также его конкретные обстоятельства.

"В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Я не знаю, может быть, выход из лифта является административным правонарушением. Непонятно, каким образом, находясь в подъезде своего дома, я организовал митинг. Время совершения правонарушения это совершенно ключевая вещь", - заявил А.Навальный.

В начале заседания адвокаты просили суд отложить заседание, чтобы дать им возможность ознакомится с материалами дела и собрать доказательства невиновности оппозиционера. "Девушка (в отделении полиции), которая писала протокол, ушла сделать копии, и в это время мы узнали, что Навального увезли в суд. Времени для сбора каких-либо доказательств у нас не было. В данной ситуации отложение рассмотрения в один день является разумным сроком, чтобы Навальный имел право реализовать свое право на защиту", - заявил В.Кобзев.

Адвокат К.Терехов также просил суд отпустить А.Навального домой. Он напомнил, что его доставление в отдел полиции "Даниловский" было обосновано необходимостью составления административного протокола, и в настоящий момент она отпала, если ориентироваться на международную практику, в частности, последнее решение Страсбургского суда по жалобе А.Навального.

Суд дал стороне защиты 10 минут для ознакомления с материалами дела.

В понедельник в пресс-службе столичной полиции сообщили, что А.Навальный задержан, в отношении него будут составлены административные протоколы.

"Алексей Навальный, разместивший в сети Интернет призывы переместиться с проспекта Сахарова, где идёт мероприятие оппозиции, согласованное мэрией Москвы, на Тверскую улицу для участия в несогласованной протестной акции, задержан сотрудниками полиции и в настоящее время доставляется в отдел полиции для составления протоколов об административных правонарушениях, которые будут переданы в суд для принятия решения", - сообщила пресс-служба главного управления МВД по городу Москве.

По данным пресс-службы, протоколы планировалось составить "по ч.8 ст.20.2 (повторное нарушение правил организации митингов) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ