15:20 01.07.2010

Патриарх Кирилл в ходе визита в Украину будет навязывать концепцию единого "русского мира", утверждает глава УПЦ-КП Филарет

2 мин читать
Патриарх Кирилл в ходе визита в Украину будет навязывать концепцию единого "русского мира", утверждает глава УПЦ-КП Филарет

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) расценивают предстоящий визит главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла прежде всего как политический, с целью навязать идею создания единого "русского мира".

"Мы ни в коем случае не можем протестовать против архипастырского визита патриарха к своей Церкви… Однако это не столько архипастырский визит (патриарха Кирилла – ИФ), сколько политический визит в Украину с намерением утверждать "русский мир", - сказал глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко) на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Глава УПЦ-КП подчеркнул, что патриарх Кирилл намерен внедрять "новую идею – создания "русского мира", то есть объединения России, Украины и Белоруссии в единое духовное и каноническое пространство".

"Мы видим, как постепенно патриарх Кирилл ведет наступление на Украину в направлении лишения Церкви их прав, которые она получила в 1992 году", - выразил мнение глава УПЦ-КП.

По его словам, таким образом Россия "использует Церковь для своих чисто политических намерений".

Глава УПЦ-КП Филарет также озвучил на пресс-конференции намерения о праздновании 28 июля Дня Крещения Руси: "Хотим в этот день провести торжественное богослужение во Владимирском соборе, а затем – крестный ход от собора по ул. Владимирской до памятника князю Владимиру".

Как известно, архипастырский визит патриарха Кирилла пройдет 20-28 июля.

В последний раз глава РПЦ приезжал в Украину 24 февраля, чтобы благословить Виктора Януковича на президентство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА