19:50 10.06.2017

Ветераны АТО провели тризну о казаках Запорожской Сечи на Хортице

2 мин читать
Ветераны АТО провели тризну о казаках Запорожской Сечи на Хортице

В Запорожье на острове Хортица ветераны АТО провели тризну о казаках Запорожской Сечи, уничтоженной 242 года назад российскими войсками по приказу императрицы Екатерины Второй.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в субботу на острове Хортица ветераны АТО Запорожской области, объединившиеся в казацкие подразделения, в том числе "Союз свободных казаков Украины", помянули своих героических предков – казаков Запорожской Сечи, разграбленной и уничтоженной в июне 1775 года царскими войсками по приказу российской императрицы Екатерины Второй .

В ходе тризны ее участники провели молебен о сечевиках-защитниках украинской земли в казацкой церкви на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь", проанализировали уроки трагической истории казацкой вольницы в "казацком кругу".

"Когда мы пошли на войну, наверно на генном уровне, в крови почувствовали в себе дух сечевиков, гайдамаков, защитников Украинской Повстанческой Армии. Наши сердца, наша земля, наш народ помнят их славу. Сегодня мы понимаем – наш долг сделать все, чтобы мы достигли той цели, за что положили головы наши побратимы в разные времена украинской истории. Это свободная независимая Украина" - рассказал агентству ветеран АТО, депутат Запорожского горсовета Олег Коломоец

По словам походного атамана "Союза свободных казаков Украины" Ивана Матвиенко, несмотря на то, что Запорожская Сечь была разрушена и разграблена российской армией, врагу не удалось уничтожить память украинского народа, его язык, культуру, волю к свободе.

"Малоизвестная страница истории - после разрушения Сечи, часть сечевых казаков-запорожцев пошли не только за Дон, и за Дунай, а также и на Буг. Там была основана Бугская Сечь, так сказать, первичная ячейка Украинской Повстанческой Армии во Львовской области. Искорки духа запорожской вольности сохранилась там. И сегодня трагическое время 2014-2015 годов, объединило всех украинцев, кто имеет этот дух свободы - объединило детей свободных казаков" - рассказал агентству походный атаман Союза свободных казаков Украины Иван Матвиенко.

Ветераны АТО отметили, что украинцы поставят точку в истории уничтожения россиянами Запорожской Сечи, когда победят врага на Донбассе и в Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА