22:29 07.06.2017

Аппарат Рады попросил Нацагентство госслужбы помочь в получении от НАПК полной информации о проверке деклараций кандидатов в омбудсмены

3 мин читать

Аппарат Верховной Рады Украины попросил Национальной агентство Украины по вопросам государственной службы содействовать в предоставлении Национальным агентством по предотвращению коррупции вывода о достоверности информации в декларациях кандидатов на должность омбудсмена, разъясняет пресс-служба аппарата.

"Учитывая отсутствие полной информации по результатам спецпроверки, аппарат Верховной Рады Украины обратился в Национальное агентство по вопросам государственной службы с просьбой содействовать в предоставлении Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции полного вывода относительно достоверности ведомостей, которые указаны субъектами декларирования", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте парламента в среду.

В нем также отмечается, что на это законом установлен срок в 25 календарных дней с даты предоставления согласия кандидатами на проведение проверки.

"В связи с этим было принято решение о переносе рассмотрения парламентом вопроса о назначении на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека", - отмечает пресс-служба аппарата.

В сообщении также сказано, что в обобщенной информации Нацагентства госслужбы, поступившей в парламент 2 июня, шла речь о том, что проверка деклараций кандидатов в омбудсмены Нацагентством по предотвращению коррупции требует подтверждающих документов субъекта декларирования или его объяснений.

Как подчеркивает аппарат парламента, истребование документов и подготовка выводов о результатах проверки не в его компетенции, выводы о достоверности информации в декларациях кандидатов дает НАПК.

Ранее спикер украинского парламента Андрей Парубий сообщил, что Верховная Рада во вторник, 6 июня, не будет избирать уполномоченного по правам человека, поскольку НАПК потребовалось больше времени для проверки всех кандидатов.

"Мы должны были рассмотреть вопрос об избрании уполномоченного Верховной Рады по правам человека, но возникли преграды для рассмотрения данного вопроса. В частности, во время прохождения спецпроверки, НАПК обратилось с просьбой дать больше времени для проведения проверки всех кандидатов", - сказал А.Парубий на заседании согласительного совета.

В это же день Р.Радецкий заявил, что НАПК своевременно подало в Национальное агентство по вопросам государственной службы информацию о результатах специальной проверки двух кандидатов на должность омбудсмена. Позднее он также добавил, что НАПК не просило дополнительное время для проведения специальной проверки всех трех кандидатов на должность уполномоченного.

Как сообщалось, срок полномочий нынешнего омбудсмена Валерии Лутковской истек 27 апреля 2017 года. Комитет Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрел и одобрил три кандидатуры, поданные народными депутатами на должность уполномоченного парламента по правам человека (омбудсмена).

Таким образом, в Верховной Раде должно состояться тайное голосование по трем кандидатурам – Людмилы Денисовой (народный депутат фракции "Народный фронт"), Сергея Алексеева (фракция "Блок Петра Порошенко"), Андрея Мамалыги (адвокат, правозащитник, общественный деятель).

Согласно закону об уполномоченном Верховной Рады по правам человека, предложения относительно кандидатуры на должность уполномоченного вносят председатель парламента или не менее 1/4 народных депутатов от конституционного состава парламента. Выдвижение кандидатуры для назначения на должность омбудсмена осуществляют в 20-дневный срок со дня, следующего после истечения срока полномочий. Уполномоченного назначает на должность и увольняет парламент тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Закон предусматривает, что омбудсменом может быть назначен гражданин Украины, который на день избрания достиг 40-летнего возраста, а также имеет опыт правозащитной деятельности.

Народный депутат из фракции "Батькивщина", глава парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря заявил, что если Верховная Рада Украины не сможет избрать омбудсмена, либо не вынесет данный вопрос на рассмотрение до 6 июня, начнется новый цикл выдвижения кандидатур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА