11:23 07.06.2017

Порошенко подписал закон, предусматривающий увеличение алиментов на детей

2 мин читать
Порошенко подписал закон, предусматривающий увеличение алиментов на детей

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся улучшения защиты прав ребенка на надлежащее содержание", предусматривающий увеличение алиментов на детей.

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины, данный закон (законопроект № 4928) возвращены с подписью от президента 6 июня 2017 года.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла данный закон в целом 226-ю голосами народных депутатов 17 мая 2017 года.

Документ вносит изменения в Семейный кодекс Украины, согласно которым "алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка". Закон оговаривает, что тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Согласно принятому документу, несовершеннолетний имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Документ также предусматривает, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Также в Семейный кодекс вносится норма, согласно которой тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 50% (ранее было 30%) заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста.

Кроме того, предусматривается, что размер алиментов может быть как определен как судом, так по договоренности между родителями.

Также закон предусматривает, что задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка (дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение которого осуществлялось их взыскание, независимо от того, получено такой заработок (доход) в Украине или за рубежом (ранее доходы за рубежом не учитывались).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА