08:26 07.06.2017

Украинская Википедия достигла 700 тыс. статей

2 мин читать

Количество статей на украиноязычной Википедии достигло 700 тыс., сообщила пресс-служба ОО "Викимедиа Украина".

"На тринадцатом году существования, 4 июня 2017 украиноязычная Википедия пересекла отметку в семьсот тысяч статей", – говорится в сообщении на сайте организации во вторник.

Отмечается, что юбилейной статьей стала "Открытый чемпионат Австралии по теннису 1987, мужчины, одиночный разряд". Статью создал Александр Тагаев, который с 2014 года совершил более 25 тыс. изменений и создал почти 2,5 тыс. статей, а также существенно дополнил около 100 статей. Побудительным мотивом своей волонтерской работы он назвал стремление увеличить объем украиноязычного контента в Интернете.

"Я пытаюсь противодействовать дальнейшей русификации, которая является "мягким" способом поглощения Украины Россией. Я начал писать, когда понял, что русификации продолжается и номинальный статус государственного языка и будто бы преподавание среднего образования ее не прекратили, а лишь замедлили. Остановить это может только альтернатива русскоязычному контенту в виде русскоязычного. Это не могут сделать маленькие сайты, но под силу такой большой коллективной работе как Википедия", заявил А.Тагаев.

Украинская Википедия - крупнейшая в истории энциклопедия на украинском языке. Она занимает 16-е место по количеству статей среди всех языковых разделов Википедии. В ней зарегистрировано более 360 тыс. пользователей, но в среднем лишь 2-3 тыс. из них являются активными, то есть осуществляют в течение месяца минимум одно изменение. В 2016 году Википедия росла в среднем на 160 статей в день, а ее страницы просмотрели 500 млн раз.

Главной целью Википедии является накопление и систематизация знаний из всех сфер жизни человека и передача их в свободной форме, которыми может воспользоваться или дополнить каждый человек, имеющий доступ к Интернету.

Общественная организация "Викимедиа Украина" проводит конкурсы и тренинги, направленные на привлечение новых редакторов, рост количества и качества статей украинской Википедии. Участники последнего конкурса статей - CEE Spring, который длился в течение марта-мая 2017 года и был посвящен странам Центральной и Восточной Европы, создали и улучшили почти 1400 статей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА