16:11 05.06.2017

Власти Грузии возьмут под охрану семью азербайджанского журналиста Мухтарлы

2 мин читать

Супруга и малолетний ребенок азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы будут обеспечены в Грузии охраной, сообщил журналистам в понедельник адвокат семьи журналиста Арчил Чопикашвили.

По его информации, в ближайшее время охрана также может быть назначена свидетелям по делу А.Мухтарлы.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Грузии расследуют обстоятельства исчезновения А.Мухтарлы из Тбилиси, где он проживал в последнее время. Супруга журналиста Лейла Мустафаева утверждает, что ее мужа похитили и перевезли в Азербайджан.

В понедельник с Л.Мустафаевой и адвокатом встретились представители МВД Грузии.

По словам адвоката, на встрече речь, в основном, шла о безопасности семьи журналиста и свидетелей.

Ранее власти Грузии предложили супруге А.Мухтарлы грузинское гражданство, однако она отказалась от этого предложения.

На прошлой неделе представители ряда грузинских оппозиционных партий и неправительственных организаций обвинили власти Грузии в возможной причастности к исчезновению А.Мухтарлы из Тбилиси.

Грузинские власти это обвинение категорически отрицают и заявляют, что по данному факту начато расследование.

А.Мухтарлы с 2014 года проживал в Грузии, скрываясь от уголовного преследования в Азербайджане, где его обвиняли в сокрытии доходов. 29 мая он исчез в Тбилиси, впоследствии появилась информация, что журналиста допрашивают в Баку.

Между тем, как заявила 31 мая супруга А.Мухтарлы, в Грузию они прибыли по политическим мотивам, опасаясь репрессий со стороны азербайджанских властей. "Мне совершенно непонятно, как мой супруг мог оказаться в Баку, когда его паспорт находится у меня на руках? Этот вопрос я хотела бы задать грузинским правоохранительным органам", - сказала она журналистам.

В Баку утверждают, что журналист был задержан при незаконном переходе границы с крупной суммой валюты. В отношении него возбуждено дело по трем статьям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА