15:47 05.06.2017

Любомира Гузара похоронили в крипте собора Воскресения Христова в Киеве

2 мин читать
Любомира Гузара похоронили в крипте собора Воскресения Христова в Киеве

Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар похоронен в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.

В 14:12 гроб с телом усопшего был помещен в крипту в 14:20 траурная архиерейская божественная литургия с чином погребения, начавшаяся в соборе около 11:00 понедельника, завершилась.

Верховный архиепископ-эмерит Любомир (в миру Любомир Гузар, 26 февраля 1933 - 31 мая 2017) - епископ Украинской греко-католической церкви, кардинал католической церкви; с 28 января 2001 верховный архиепископ Львовский, с 25 августа 2005 по 10 февраля 2011 года верховный архиепископ Киево-Галицкий - предстоятель УГКЦ (покинул пост предстоятеля Церкви после того, как Папа Римский Бенедикт XVI принял его отставку по состоянию здоровья).

Скончался 31 мая вечером на 85 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

На следующий день около 18.30 гроб с его телом привезли в собор Св.Юра во Львове, где церемония прощания с ним продолжалась круглосуточно до субботы, 3 июня. Прибывший из Киева глава УГКЦ Святослав (Шевчук) вместе с высшим духовенством конфессии отслужил панихиду по усопшему. В субботу после архиерейского богослужения прошла процессия от собора Св.Юра к монастырю отцов студитов, к которому принадлежал покойный. После этого гроб с его телом был доставлен в Киев.

В столице церемония прощания с Л.Гузаром началась 4 июня утром у Патриаршего собора Воскресения Христова, возведенного, в том числе стараниями усопшего владыки, и продолжалось до утра понедельника. С.Шевчук отслужил в воскресенье Архиерейскую Божественную литургию; в службе принял участие предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Проводить кардинала Гузара в последний путь пришли также руководство государства. Траурная архиерейская божественная литургия с чином погребения началась в 11:00 5 июня.

Л.Гузар являлся одним из признанных моральных авторитетов современности, традиционно входил в сотню самых влиятельных людей Украины.

Украинская греко-католическая церковь является поместной католической церковью восточного обряда, действует на территории Украины и в странах, где присутствует украинская диаспора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА