18:50 04.06.2017

Порошенко простился с Блаженнейшим Любомиром Гузаром в Патриаршем соборе Воскресения Христова

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко простились с бывшим главой Украинской греко-католической церкви, архиепископом-эмеритом кардиналом Любомиром Гузаром в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

"Сегодня мы прощаемся с выдающимся украинцем, великим христианином, уникальной личностью - Блаженнейшим Любомиром Гузаром. Многочасовые встречи и разговоры с ним заряжали твердым оптимизмом. Он был настоящим потомком Андрея Шептицкого и Иосифа Слепого. Вечная память и земля пухом, Блаженнейший Любомир ...", - написал президент на своей станице в Фейсбук.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба главы государства, президентская чета почтила память кардинала Л.Гузара минутой молчания и поклонилась его гробу.

Президент отметил, что проститься с Блаженнейшим пришло значительное количество людей.

"Для каждого он находил абсолютно уникальные слова. Многочасовые разговоры и встречи с ним заряжали, несмотря якобы на внешнюю немощь, твердым оптимизмом. Он является настоящим потомком Андрея Шептицькогои, Иосифа Святого и играл чрезвычайно важную роль не только для Украинской греко-католической церкви, не только для всей нашей страны, но и для всего мирового украинства", - заявил П.Порошенко.

Кроме того, П.Порошенко отметил значительную роль Л.Гузара в объединении Украины, обеспечении ее единства и соборности "словом, мыслью и молитвой".

"Его слово на самом деле играло чрезвычайно важную роль и в защите украинской воли, украинской свободы, территориальной целостности и нашего украинского суверенитета... Я твердо верю, что сейчас, когда он отошел к Господу, его молитва за Украину, за украинский народ, за наше будущее будет еще сильнее. Вечная память и земля пухом Блаженнейший Любомир", - сказал президент.

Похороны кардинала в крипте Патриаршего собора состоятся 5 июня в Киеве.

Как сообщалось, кардинал Любомир Гузар скончался 31 мая. В 2005-2011 годах был Верховным архиепископом Киево-Галицким, предстоятелем УГКЦ. В 2011 году ушел в отставку по состоянию здоровья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА