14:45 04.06.2017

Осмаев и Окуева – под усиленной охраной, подчеркивают в полиции Киева

3 мин читать
Осмаев и Окуева – под усиленной охраной, подчеркивают в полиции Киева

Служившие в добровольческом батальоне и позже – в батальоне полиции "Киев-2" участник АТО Адам Осмаев и его супруга Амина Окуева, как и прочие участники уголовного производства по факту покушения на их жизни, находятся под усиленной охраной подразделений Министерства внутренних дел Украины.

"Всем участникам уголовного производства для обеспечения их безопасности предоставлена усиленная охрана, которую осуществляют подразделения МВД", - сообщили в воскресенье в Главном управлении Национальной полиции в г.Киеве отметив, что "поэтому полиция не нуждается в помощи посторонних лиц".

Вместе с тем, сообщают в столичном главке полиции, не имеющие никакого отношения к следствию люди распространяют в сети Интернет сообщения с призывами присоединиться к обеспечению охраны добровольцев.

"Информируем: полиция Киева не нуждается в какой-либо помощи в обеспечении безопасности всех участников уголовного производства! Вместе с тем отмечаем: людей, которые будут появляться у охраняемых лиц и не имеющих отношения к их лечению и проведению следственных действий, будут немедленно доставлять в управление полиции, где после проведения проверки их действиям будет дана правовая оценка", - заявили в ГУ Нацполиции в Киеве.

Во избежание каких-либо недоразумений столичные полицейские просят соблюдать установленные в таких случаях нормы законодательства.

Как сообщалось, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", А.Осмаева и А.Окуеву. По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече. "Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", - подчеркивается в сообщении полиции. У нападавшего обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины на имя Александр Дакар.

Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов. По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Еще одна из версий покушения - заказное убийство, подготовленное российскими спецслужбами, сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В то же время у Службы безопасности Украины нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к этому покушению. "На данный момент таких данных у нас нет, в первую очередь подтвержденных данных", - сказал замначальника ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Павел Данюков на брифинге 2 июня.

По состоянию на утро 2 июня состояние здоровья А.Осмаева и совершившего на него покушение стабильное с некоторой позитивной динамикой, сообщил врач Киевской городской клинической больницы №17 Владимир Галик. Утром врач сообщал, что пострадавшие в реанимационном отделении, на искусственной вентиляции легких.

В феврале 2012 года А.Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России Владимира Путина. В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать А.Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции. 19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он был освобожден из-под стражи.

В феврале 2015 года А.Осмаев стал новым командиром батальона имени Джохара Дудаева после гибели Исы Мунаева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА