16:58 03.06.2017

Украина хочет изучать Антарктику вместе с Китаем, Малайзией и Турцией

2 мин читать
Украина хочет изучать Антарктику вместе с Китаем, Малайзией и Турцией

Украина начнет сотрудничать в области антарктических исследований с Китаем и Малайзией, а также будет расширять сотрудничество с Турцией.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, такая договоренность была достигнута во время 40-го Консультативного совещания по договору об Антарктике, которая завершилась 1 июня во Пекине (Китай).

"Во время двусторонних встреч с делегациями КНР и Малайзии мы договорились провести переговоры о сотрудничестве и по их результатам подписать меморандумы о научно-техническом сотрудничестве в области антарктических исследований. С Турцией же такой меморандум уже подписан, поэтому с ее представителями мы обсуждали направления дальнейшего взаимодействия", - рассказал глава украинской делегации, директор департамента научно-технического развития Минобразования Дмитрий Чеберкус.

В частности, по его словам, с Китаем для Украины важно осуществление совместных научных исследований, обмен учеными на станциях, сотрудничество в сфере логистики. "Что касается Малайзии и Турции, которые не имеют собственных станций на Антарктиде, то они хотят участвовать в проведении исследований на украинской станции "Академик Вернадский". Наша задача создать для этого соответствующие условия", – отметил Д.Чеберкус.

По его словам, в прошлом году турецкие ученые уже участвовали в краткосрочных исследовательских проектах на базе украинской инфраструктуры – изучали биологию морей и процесс таяния ледников.

Украинская делегация также договорилась о проведении совместных мероприятий с коллегами из Франции, в частности, культурных, на базе Французского института.

Кроме того, Украина намерена принять участие в межсессионный контактной группе по обсуждению будущих вызовов антарктической науки. Создать соответствующий орган предложила Австралия, которая и возглавит группу.

"Расположение украинской станции"Академик Вернадский" позволяет проводить уникальные наблюдения, поскольку именно в этом районе Антарктиды происходит быстрое таяние ледового покрова. По меньшей мере по двум направления: морской биологии и мониторинга таяния ледового покрова континента мы имеем прекрасные перспективы для расширения международного научного сотрудничества", - сказал Д.Чеберкус.

В ходе Консультативного совещания участники также избрали нового исполнительного секретаря секретариата Договора об Антарктике, которым стал кандидат от Уругвая Альберту Люберас. Он будет возглавлять секретариат в течение 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА