21:56 02.06.2017

В Доме профсоюзов в Киеве продолжается восстановление каркаса здания

2 мин читать
В Доме профсоюзов в Киеве продолжается восстановление каркаса здания

Министр культуры Украина Евгений Нищук осмотрел ход реставрационных работ Дома профсоюзов в Киеве на Майдане Независимости, который сгорел в феврале 2014 года во время противостояния активистов Революции Достоинства и правоохранителей.

"Сейчас в Доме профсоюзов Украины проводятся ремонтные и реставрационные работы. В частности, продолжается восстановление каркаса здания, железобетонные плиты перекрытия были заменены на плиты с использованием профильного стального настила из высокопрочной марки стали, установлено временное крепление в аварийных местах", - сообщает Министерство культуры Украины на странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

По словам главного архитектора проекта Артема Билыка, архитекторы и строители стремятся сделать так, чтобы восстановленное здание не нарушало архитектурный ансамбль Майдана Независимости, но вместе с тем Дом профсоюзов существенно изменится внутри.

"За лето мы должны определиться с главной концепцией музея, ведь уже запущены все рабочие процессы, в частности составлен календарный график. На общественных слушаниях было решено не сносить, а восстановить Дом профсоюзов. Сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии", - сказал А.Билык.

Он отметил, что планируется создание современного музея с модульными конструкциями для удобства смены экспозиций музея. Также планируется добавить пандусы и подъемники для людей с особыми потребностями, и увеличить энергонезависимость здания.

Министр культуры Е.Нищук отметил, что создание музея, посвященного событиям Революции Достоинства, требует особого внимания. "Этот музей, который должен родиться в стенах здания, должен давать возможность каждому вернуться в то время, через мультимедийные средства снова увидеть вокруг себя бурлящий, бурный Майдан, увидеть миллионы людей, которые вместе изменили ход истории, снова почувствовать эти незабываемые эмоции", - сказал министр.

По результатам осмотра хода реставрационных работ было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой будут привлечены представители всех заинтересованных сторон, в частности, профессионалы - музейщики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА