17:16 02.06.2017

Прокурор Нью-Йорк обвинил Exxon в манипулировании данными об изменении климата

2 мин читать
Прокурор Нью-Йорк обвинил Exxon в манипулировании данными об изменении климата

Крупнейшая нефтяная компания мира Exxon Mobil Corp. могла ввести инвесторов в заблуждение относительно влияния изменений климата на ее деятельность, поскольку использовала внутренние параметры, отличавшиеся от ее публичных заявлений, говорится в материалах, которые генпрокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман в пятницу направил в суд.

За несколько лет расследования прокуратура Нью-Йорка собрала документы и иные сведения, которые ставят под сомнение достоверность прогнозов потенциальных будущих затрат Exxon в связи с изменениями законодательства о выбросах парниковых газов, пишет The Wall Street Journal.

Помимо прокуратуры Нью-Йорка, этим аспектом деятельности нефтяного гиганта и связанной с ним практикой интересуется Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Теперь Э.Шнайдерман через суд требует от Exxon раскрытия дополнительной документации и свидетельских показаний. Расследование охватывает деятельность компании с конца 1970-х годов.

Прокуратура также подозревает, что компания намеренно занижала риски климатических изменений в своих публичных заявлениях и спонсировала исследования, доказывающие отсутствие таких изменений.

В эту среду 62% акционеров Exxon поддержали решение о том, что компания должна раскрывать больше информации о том, как изменения климата и соответствующего законодательства влияют на ее деятельность.

С 2007 года Exxon заявляет, что включает в оценки целесообразности нефтегазовых проектов приблизительные показатели стоимости квот на выбросы углекислого газа, то есть сумм, которые могут быть затребованы с компании в различных странах мира в виде налогов на выбросы или в иной форме. Такие показатели могут существенно повлиять на оценку рентабельности проекта.

В частности, в отчете Exxon по итогам 2014 года говорилось, что для оценки рентабельности проектов в развитых странах берется цена тонны выбросов углекислого газа на уровне $60 к 2030 году. Прокуратура Нью-Йорка выяснила, что во внутренних документах для тех же расчетов использовалась другая сумма - $40 за тонну.

Exxon утверждала в суде, что Э.Шнайдерман, являющийся членом Демократической партии, преследует политические мотивы. Генпрокурор полностью отрицает подобные обвинения.

Бывший CEO Exxon Рекс Тиллерсон, который руководил компанией на момент начала расследования нью-йоркской прокуратуры, сейчас возглавляет Госдепартамент США. В четверг, за день до обращения генпрокурора Нью-Йорка в суд, президент США Дональд Трамп объявил о планах отказаться от участия в Парижском соглашении 2015 года о борьбе с изменениями климата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА