09:48 02.06.2017

США выйдут из Парижского соглашения по климату

4 мин читать
США выйдут из Парижского соглашения по климату

Президент США Дональд Трамп в четверг объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

"Во исполнение моего священного долга перед Америкой и ее гражданами, США выйдут из Парижского соглашения по климату", - сказал он.

"(Это решение было принято - ИФ) чтобы начать переговоры о повторном вступлении в Парижское соглашение или в абсолютно новое соглашение на условиях, честных для США, для их коммерческих предприятий, рабочих, налогоплательщиков; так что мы выходим (из Парижского соглашения - ИФ), но мы начнем переговоры и посмотрим, сможем ли мы заключить честную сделку", - отметил Д.Трамп.

По словам Д.Трампа, экономические расчеты показали, что выполнение условий Парижского соглашения, включая ограничения в сфере энергетики, могли стоить США до 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

"Парижское соглашение - просто последний пример того, как Вашингтон вступает в соглашения, которые ставят США в невыгодное положение перед другими странами, извлекающими чрезвычайные выгоды", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что Парижское соглашение является "в высшей степени несправедливым" по отношению к США.

Соглашение по борьбе с изменениями климата было подготовлено в Париже в 2015 году, а заключено в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе США, Китая и России. Оно заменило Киотский протокол. Парижское соглашение обязало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.

Президент США Д.Трамп во время предвыборной кампании обещал вывести США из этого соглашения.

Только две страны в мире не поддержали соглашение: Сирия и Никарагуа.

В ЕС СОЖАЛЕЮТ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ТРАМПА

Грустный день для мирового сообщества, поскольку США отказались от борьбы с изменением климата, заявил вечером в четверг член Европейской комиссии по вопросам защиты климата Мигель Ариас Каньете.

"ЕС глубоко сожалеет об этом одностороннем решении", - говорится в заявлении еврокомиссара, распространенном в "Твиттере", в связи с объявлением президентом США Д.Трампом о выходе из Парижского соглашения.

В разосланном следом пресс-службой Еврокомиссии полном тексте заявления М.А.Каньете отмечает: "Парижское соглашение собрало нас в очень трудные времена. Это беспрецедентное многостороннее партнерство между почти 200 странами, поддерживаемое компаниями и сообществами во всем мире, для решения проблемы, которая угрожает всем нам. Это демонстрирует ответственность нашего поколения перед этим и будущими поколениями".

Член Еврокомиссии указал на то, что Парижское соглашение амбициозно, но ничего не предписывает. Оно позволяет каждой стороне выбрать собственный путь для содействия достижению целей предотвращения опасного изменения климата.

Таким образом, считает еврокомиссар, соглашение оставляет возможность для того, чтобы США могли избрать собственный курс в рамках парижских договоренностей. "195 стран подписали Парижское соглашение, 195 различных путей для достижения целей, определенных в Париже", - добавил М.А.Каньете.

"Парижское соглашение будет продолжать действовать. Мир может продолжать рассчитывать на Европу, что касается глобального лидерства в борьбе с изменением климата. Европа поведет амбициозную политику в области климата и продолжит оказывать поддержку бедным и уязвимым слоям населения", - отметил член Еврокомиссии.

Он пообещал, что ЕС будет укреплять свои существующие партнерские отношения и искать новые союзы от крупнейших экономик мира до самых уязвимых островных государств. Это партнерство, по его словам, будет включать в себя многие американские предприятия, граждан и сообщества, которые заявили о своей поддержке Парижского соглашения и предпринимают амбициозные действия в области защиты климата.

"Мы сделаем это, потому что это в наших общих интересах. Мы видим, что Парижское соглашение и переход к низкоуглеродной энергетике - это необратимый двигатель роста наших экономик и ключ к защите нашей планеты", - убежден еврокомиссар.

Он подчеркнул, что сделанное в четверг объявление президента США опечалило, но не ослабило сторонников защиты климата, и лидерство будет подхвачено.

"Европа и ее сильные партнеры по всему миру готовы возглавить движение по этому пути. Мы будем вместе работать над одной из самых неотложных задач нашего времени", - заявил М.А.Каньете.

"Мы сделаем это вместе. Мы находимся на правильной стороне истории", - подчеркнул член Еврокомиссии по климату.

ЕВРОСОЮЗ ГОТОВ РАБОТАТЬ ПО ПАРИЖСКОМУ СОГЛАШЕНИЮ БЕЗ США - ГЛАВА ЕВРОПАРЛАМЕНТА

Соблюдение Парижского соглашения по климату - это вопрос доверия и лидерства, заявил в четверг вечером председатель Европейского парламента Антонио Таяни.

"Настоящее соглашение является живым, и мы будем продвигать его с администрацией США или без нее", - говорится в заявлении А.Таяни, распространенном пресс-службой Европарламента в связи с заявлением президента США Д.Трампа о выходе из Парижского соглашения по климату.

"Те, кто предпочитают оставаться вне (соглашения - ИФ), упустят историческую возможность для граждан, планеты и экономики. ЕС продолжит предпринимать усилия в борьбе против изменения климата и станет глобальным полюсом привлечения инвестиций, инноваций и технологий, создания новых рабочих мест и повышения конкурентоспособности", - добавил глава Европарламента.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА