13:10 01.06.2017

СБУ обвиняет провайдера Wnet в незаконной маршрутизации трафика в Крым

3 мин читать
СБУ обвиняет провайдера Wnet в незаконной маршрутизации трафика в Крым

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Прокуратурой Автономной Республики Крым 1 июня провели обыски и изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию в офисе телеком-провайдера Wnet, который подозревается в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

"Во время проведения следственных действий в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ. Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к санкционных российских Интернет-ресурсов и сервисов", - сообщается на сайте СБУ.

По информации спецслужбы, с помощью незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировало получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине клиентами ООО "Дабл-Ю нэт Украина" являются, в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

Как сообщалось ранее, СБУ подтвердила факт обысков в компании Wnet в рамках открытого уголовного производства по статье финансирования действий по насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвата государственной власти.

Исполнительный директор Wnet Дмитрий Плужник в комментарии агентству отметил, что обыски могут быть связаны с исполнением решения СНБО о блокировке рада российских веб-ресурсов.

"16 мая от СБУ в компанию Wnet поступило письмо с просьбой принять меры, направленные на исполнение решения СНБО о запрете предоставления услуг по доступу пользователей сети интернет к ресурсам и серверов, которые в нем указаны. Компания своевременно предоставила ответ и начала внедрять мероприятия по выполнению решения СНБО. Но уже сегодня утром сотрудники СБУ заблокировали работу компании и ее партнеров, проводят обыски в офисах производственных помещениях у руководителей компании", - отметил он.

Информированный источник на рынке сообщал агентству "Интерфакс-Украина", что по состоянию на 12:00 обыски продолжались.

"Где-то в 9:30 утра в наш офис пришло 35-40 человек. Среди них были люди в гражданской и военной форме, у некоторых были нашивки СБУ, многие в балаклавах и с оружием. Часть сотрудников успели выйти на улицу, тем не менее, стали по периметру, перекрыли все входы и выходы и никого не пускают и не выпускают. Сотрудникам, которые остались в здании не разрешено пользоваться ничем", - сообщил источник.

IP-оператор Wnet основан в 1999 году, владеет собственной IP/MPLS сетью, охватывающей более 20 регионов Украины. Транспортная сеть национального масштаба протяженностью более 2,5 тыс. км, охватывающая более 40 городов Украины. Сеть Wnet связана с крупнейшими точками обмена трафиком Европы и России независимыми каналами Nх10G. Компания имеет девять региональных офисов и главный офис в Киеве, а также два собственных датацентра уровней Tier II и Tier III.

Согласно единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами Wnet являются Алексей Клещевников и Ярослава Клещевникова.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс" компания Wnet в 2015 году получила 42 млн грн чистого дохода 67 тыс. грн чистой прибыли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА