События

Любомира Гузара похоронят 5 июня 2017 в Киеве

Похороны бывшего главы Украинской греко-католической церкви, кардинала Любомира Гузара состоятся в понедельник, 5 июня, сообщает департамент информации УГКЦ.

"Архиерейская Божественная литургия с чином похорон блаженнейшего Любомира состоится в понедельник, 5 июня 2017, в 11.00 в патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве", - говорится в сообщении на сайте УГКЦ.

В четверг утром глава Церкви Святослав Шевчук сообщил, что на данный момент траурный кортеж с телом Л.Гузара направляется во Львов, и ожидается, что прибудет в собор Святого Юра около 19:00.

Жители Львова смогут попрощаться с владыкой 2-3 июня: утром в пятницу в 9:00 будет отслужена заупокойная литургия, а в субботу в 9:00 будет отслужена заупокойная литургия и будет проведена траурное шествие городом, которое завершится в храме Архистратига Михаила монастыря монахов Студийского устава. После этого тело будет перевезено в Киев.

Жители Киева смогут попрощаться с блаженным Любомиром с 4-го июня по утро 5-го июня.

5 июня в 11:00 в патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве будет проведена траурная архиерейская божественная литургия с чином погребения.

Сам владыка будет похоронен в крипте собора в Киеве, который был построен, в том числе, его стараниями.

Как сообщалось, бывший предстоятель УГКЦ, кардинал Любомир Гузар скончался 31 мая на 85 году жизни, после тяжелой болезни.

1 июня во Львове объявлен траур в память о кардинале Любомире Гузаре, который был почетным гражданином этого города.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ