15:58 31.05.2017

Националисты пикетировали консульство Польши в Луцке

1 мин читать
Националисты пикетировали консульство Польши в Луцке

Ряд националистических организаций провели в среду пикет консульства Польши в Луцке, протестуя против назначения консулом Веслава Мазура.

Как сообщается на сайте ВО "Свобода", в пикете приняли участие представители объединения, гражданского движения "Народный контроль", молодежной организации "Национальный альянс", Волынского центра ВО "Сокол", Волынского ветеранского союза политзаключенных и репрессированных и др.

Участники пикета передали в консульство резолюцию, в которой потребовали от В.Мазура публичных извинений за свои антиукраинские высказывания.

"Считаем, что польские власти и МИД Украины должны пересмотреть свои решения относительно пребывания Мазура в должности генерального консула Республики Польша в Луцке. Призываем польскую сторону строить отношения между государствами на основе уважения к нашим героям, истории и ценностей, и не пытаться навязать нам чужое видение истории, как это привык делать в прошлом Кремль. В противном случае оставляем за собой право на адекватный ответ", - говорится в резолюции.

По информации "Польского радио", в пикете принимали участие около 40 человек. Как пишет издание, осенью 2016 года В.Мазур назвал лидера ОУН Степана Бандеру "бандитом", высказав свою позицию перед сеймовой комиссией о том, что "бандит не может быть героем".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА