15:18 31.05.2017

ВККСУ призывают снять с конкурса на судей Верховного суда кандидатов, не отвечающих критериям добропорядочности

3 мин читать
ВККСУ призывают снять с конкурса на судей Верховного суда кандидатов, не отвечающих критериям добропорядочности

Общественный совет добропорядочности призывает Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) прекратить участие в конкурсе кандидатов судей обновленного Верховного суда Украины, которые не отвечают критериям добропорядочности и профессиональной этики, а также обнародовать баллы по результатам собеседований кандидатов.

Как рассказал в среду в ходе "круглого стола" в Киеве на тему "(Не)добропорядочный новый Верховный суд: что показал конкурс и как действовать дальше?" член Общественного совета добропорядочности, главный эксперт группы судебной реформы Реанимационного пакета реформ (РПР) Михаил Жернаков, Общественный совет добропорядочности детально проанализировал 382 кандидатуры на должность судьи в обновленном Верховном суде Украины.

М.Жернаков напомнил, что у Украины не будет другого шанса сформировать Верховный суд, так как эти должности не являются избирательными и фактически уволить или поменять судей будет невозможно.

"На сегодняшний день 82% из выводов Общественного совета добропорядочности в отношении 140 судей проигнорированы ВККСУ", - заявил он.

Таким образом, по словам эксперта, уже на этапе собеседования Высшая квалифкомиссия судей могла согласиться с выводами Общественного совета добропорядочности, но сделала это только в 20% случаев.

В качестве примера М.Жернаков рассказал, что среди кандидатов есть судьи, к которым есть определенные вопросы, как-то глава Верховного суда Украины, который является кандидатом на должность судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда Ярослав Романюк. В частности М.Жернаков напомнил, что Я.Романюк выступал с публичной поддержкой так называемых "диктаторских законов 16 января". Кроме того, среди кандидатов есть действующий глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк, он претендует на должность судьи Кассационного административного суда в составе Верховного суда и у него, по информации Общественного совета добропорядочности, есть определенная репутация судьи с политическими связями.

В этом контексте Общественный совет добропорядочности обнародовал обращение к ВККСУ с просьбой прекратить участие в конкурсе участников, которые не соответствуют критериям добропорядочности и профессиональной этики, а также обнародовать баллы по результатам собеседований кандидатов и нести персональную ответственность за результаты конкурса. "Общественный совет добропорядочности призывает комиссию обнародовать результаты поименного голосования и рейтинг кандидатов, в отношении которых нет выводов, до начала пленарных заседаний", - говорится в обращении.

Общественный совет добропорядочности напоминает, что 26 мая состоялись последние собеседования с кандидатами на должности судей нового Верховного суда. В отношении 140 кандидатов из 381 общественный совет сделал выводы о несоответствии критериям добропорядочности и профессиональной этики и уже 6 июня ВККСУ начнет заседание в пленарном составе, на которых будет голосование за преодоление выводов Общественного совета добропорядочности.

Присутствующий на заседании "круглого стола" директор Центра демократии и верховенства права, соучредитель движения "Честно" Тарас Шевченко отметил, что могут быть опасения относительно "протягивания" определенных кандидатов на должности судей Верховного суда и в связи с этим необходимо максимально быстрое обнародование баллов и следует принять во внимание выводы Общественного совета добропорядочности.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заверил, что комитет в свою очередь поддержит такое обращение Общественного совета добропорядочности и призовет комиссию обнародовать результаты поименного голосования и рейтинг кандидатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА