17:28 30.05.2017

Ломбарды отмечают увеличение доли бытовой техники как залогового имущества при кредитовании в 2016г

2 мин читать
Ломбарды отмечают увеличение доли бытовой техники как залогового имущества при кредитовании в 2016г

Под залог драгоценных металлов в Украине в 2016 году было выдано 82% всех кредитов, а под залог техники 18%, в то время как годом ранее - 12% сообщил генеральный директор компании "Благо" Александр Северинов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, тенденция к перераспределению залогового имущества в пользу техники продолжится в ближайшие годы. При этом А.Северинов отметил, что в европейских странах ее доля при предоставлении кредита под залог составляет от 30% до 50%.

Он также сообщил, что при оценке техники как кредитного залога доля отказов в кредитовании составляет 30-50%. При этом непогашенными остаются 15% кредитов, имущество которых выставляется на продажу, а попадание залоговой техники в риск, т.е. невозможность ее реализации - 5%. В связи с повышенной рисковостью этой залоговой категории процентные ставки по ней составляют 1-1,3% в день, тогда как по золоту - 0,7-0,8% в день.

По словам эксперта, в 2016 году количество игроков рынка сократилось на 5%, в основном за счет тех, кто не успел перестроиться, и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшие годы.

А.Северинов также высказал мнение о необходимости расширения рынка. По его словам, ломбарды Украины должны расширять ассортимент имущества, принимаемого под залог при выдаче кредитов, ориентируясь на мировые тенденции развития рынка ломбардных услуг.

Согласно данным компании GfK Ukrain, которая по заказу компании "Благо" проводила исследования по узнаваемости ломбардов, их услугами пользуются 5,4% населения Украины, еще 0,9% намерены воспользоваться. Часто услугами ломбардов пользуется 1% населения, остальные в среднем 3-4 раза в год. Наиболее узнаваемыми для украинцев являются ломбарды "Благо", "Скарбныця" и "Капитал".

Национальная сеть ломбардов "Благо" работает на рынке залогового кредитования физических лиц в Украине с 1999 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА