12:13 30.05.2017

ВАСУ перенес рассмотрение иска Артеменко по указу о лишении его украинского гражданства

2 мин читать
ВАСУ перенес рассмотрение иска Артеменко по указу о лишении его украинского гражданства

Высший административный суд Украины (ВАСУ) перенес рассмотрение иска представителя экс-народного депутата Андрея Артеменко к президенту Украины Петру Порошенко о признании незаконным и отмене указа президента о лишении бывшего парламентария украинского гражданства.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина", согласно информации, размещенной на информационном стенде в здании суда, судебное заседание по этому делу во вторник не состоится в связи с тем, что один из членов коллегии судей находится на больничном.

Вместе с тем, следующие дату и время судебного заседания пока не сообщают.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что А.Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства.

21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст.111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

В Радикальной партии Олега Ляшко обнародовали копию указа президента Украины П.Порошенко от 29 апреля о прекращении гражданства Украины А.Артеменко. Самого документа на сайте главы государства пока нет.

4 мая глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз подтвердила, что А.Артеменко лишен украинского гражданства согласно указу президента Петра Порошенко, и пояснила, что это означает также потерю статуса народного депутата.

А.Артеменко обжаловал в ВАСУ решение президента Украины прекратить его гражданство. 11 мая в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) открыли производство по иску А.Артеменко к президенту Украины П.Порошенко об отмене указа главы государства в части прекращения его гражданства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА