18:49 29.05.2017

ВККСУ зафиксировала три документально подкрепленные попытки повлиять на решение комиссии

2 мин читать

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) зафиксировала три документально подкрепленные попытки повлиять на решение комиссии, сообщил глава ВККСУ Сергей Козьяков.

"У нас есть три документально подтвержденных случая попыток повлиять на решение комиссии. Я сейчас не говорю о попытках повлиять инфраструктурно, когда народные депутаты пишут с требованием изменить процедуру", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

С.Козьяков сообщил, что, в частности "одна из политических партии требует принять индивидуальные решения по двум кандидатам, чтобы мы согласились с негативными заключениями Общественного совета добропорядочности (ОСД)".

Кроме того, в ОСД от "неидентифицированного общественного объединения" поступило несколько писем, "в которых называется 5-6 фамилий и по которым требуется остановить участие некоторых кандидатов в конкурсе".

Также в ВККСУ поступило письменное требование, чтобы один из членов комиссии подал в отставку.

С.Козьяков подчеркнул наличие значительного "объема негативной и агрессивной информации и манипуляцию фактами" в отношении комиссии.

Он также отметил, что в настоящее время ВККСУ остановила участие в конкурсе на должность судьи нового Верховного Суда пятерых кандидатов, относительно которых открыты уголовные дела.

"Мы уже видим, что в новом Верховном Суде будут лица, которые понравятся. Вопрос в том, будут ли в нем лица, которые не понравятся", - сказал он.

Глава ВККСУ также отметил, что новый Верховный Суд может начать работу в июле при условии внесения изменений в законодательство, однако он сомневается в этом.

"Новый Верховный суд не заработает без нового судебного процесса. Пока мы видим определенный пессимизм в отношении намерения проголосовать за эту процедуру. Может так получится, что есть победители, документы переданы президенту, а процесса нет, и это будет очень грустно", - подчеркнул С.Козьяков.

Как сообщалось, ВККСУ не подтвердила способность вершить правосудие 27 кандидатов на должность судьи нового Верховного Суда Украины. К 62,7% кандидатов (239) у ВККСУ нет претензий. По 115 кандидатам (30,2%) ВККСУ будет принимать решения в ходе пленарных заседаний, которые начнутся на следующей неделе. Рейтинг кандидатов будет сформирован по завершении пленарных заседаний.

Ранее ВККСУ планировала в начале июня огласить рейтинг кандидатов на должность судей нового Верховного Суда, которые прошли все этапы конкурса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА