18:23 29.05.2017

Защита Януковича выступает против рассмотрения дела по обвинению их подзащитного в госизмене судом присяжных

2 мин читать
Защита Януковича выступает против рассмотрения дела по обвинению их подзащитного в госизмене судом присяжных

Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича не хочет, чтобы дело по обвинению их подзащитного в государственной измене рассматривалось судом присяжных.

"Защита настаивает, чтобы рассмотрение этого дела проходило в составе коллегии из трех профессиональных судей", - сказал адвокат В.Януковича Виталий Сердюк на подготовительном заседании Оболонского районного суда г.Киева в понедельник.

Он аргументировал это тем, что почти 70% присяжных, которые указаны в списке на сайте Киевского городского совета, являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее на заседании в понедельник адвокаты В.Януковича высказались за то, чтобы обвинительный акт по делу о госизмене был возвращен в прокуратуру, поскольку он не соответствует требования Уголовного процессуального кодекса Украины и не сможет рассматриваться по существу.

Также защита экс-президента выступает против специального (заочного – ИФ) рассмотрения данного дела в суде.

Адвокаты вновь настаивают на том, что В.Януковичу надлежащим образом не было вручено сообщение о подозрении и на то, что другие процессуальные действия проводились с нарушениями законодательства или установленных норм.

В настоящее время в суде остался только один из двух адвокатов экс-президента Виталий Сердюк, поскольку второй адвокат Игорь Федоренко должен был ехать в аэропорт для командировки в Москву. Он просил суд отпустить его с заседания, а также обращался к суду с тем, чтобы заседание было перенесено в связи с тем, что у его коллеги В.Сердюка начались проблемы с голосом.

Суд разрешил И.Федоренко отправиться в командировку, а заседание продолжается. В частности председательствующий в суде Владислав Девятко указал, что в суде ненормированный рабочий день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА