18:08 29.05.2017

Защита Шариной заявляет, что она не владеет украинским и не знала о содержании книг в библиотеке

1 мин читать
Защита Шариной заявляет, что она не владеет украинским и не знала о содержании книг в библиотеке

Защита просить оправдать бывшего директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину, которая обвиняется в экстремизме и растрате средств учреждения, заявил в суде ее адвокат Иван Павлов, руководитель "Команды 29".

"В данном деле отсутствовало само событие. Одного факта нахождения где-либо экстремистских материалов недостаточно для того, чтобы кого-то признать виновным в совершении преступления. Просим суд признать Шарину невиновной в связи с отсутствием состава события преступлений", - сказал И.Павлов.

По его словам, коллеги экс-директора никогда не слышали от неё экстремистских или антироссийских высказываний. Н.Шарина всегда характеризовалась положительно, добавил защитник.

Он указал, что Н.Шарина никогда не владела украинским языком и не могла понять того, что написано в данных книгах.

Обвинение в части в растраты защита назвала "циничным". "Шариной по согласованию с руководством было принято решение по принятию юридической защиты. Перечисление средств было согласовано", - сказал И.Павлов.

Ранее прокурор Людмила Баландина попросила суд признать Н.Шарину виновной и назначить ей наказание в виде пяти лет лишение свободы условно.

Кроме того, гособвинитель частично поддержала гражданский иск.

Представитель потерпевшей стороны поддержал позицию гособвинения и попросил суд удовлетворить иск на сумму 2 млн и 380 тысяч рублей.

Также прокурор попросил суд запретить Н.Шариной занимать должности связанные с общественно-политической деятельностью и на госслужбе сроком на три года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА