10:18 29.05.2017

Защита Януковича просит обеспечить явку генпрокурора в суд

2 мин читать
Защита Януковича просит обеспечить явку генпрокурора в суд

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича просит обеспечить явку в суд генерального прокурора Украины Юрия Луценко для обеспечения принципа состязательности процесса в связи с высказанным генпрокурором желанием поддерживать государственное обвинение.

"Защита считает, что объявленная позиция генпрокурора является его абсолютным правом, участие Юрия Витальевича Луценко в суде должно быть обеспечена, чтобы был соблюден основной принцип состязательности данного судебного заседания", - сказал адвокат экс-президента Виталий Сердюк в понедельник в начале предварительного судебного заседания в Оболонском суде г.Киева по обвинению В.Януковчиа в государственной измене.

По словам адвоката, поскольку Ю.Луценко в понедельник не пришел на заседание, "несмотря на свое желание принимать участие… есть основания для обеспечения его явки в данное судебное заседание". "В связи с чем мы просим принять соответствующие меры и назначить подготовительное судебное заседание после явки Луценко", - добавил В.Сердюк.

В.Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА