10:14 29.05.2017

Адвокаты подадут в суд заявление Януковича

3 мин читать
Адвокаты подадут в суд заявление Януковича

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявляет о намерении в очередной раз подать в Оболонский районный суд г.Киева в понедельник заявление его подзащитного о том, что тот не может принимать участие в заседании и соответствующую повестку он не получал.

"Я планирую подать в Оболонский суд заявление непосредственно подписанную Виктором Януковичем – это заявление о применении требований Европейской конвенции о взаимной правовой помощи: на данный момент не получен вызов нашим клиентом об участии в данном судебном заседании, на данный момент не направлен, как это предусмотрено данной конвенцией, запрос о предоставлении международной помощи. Это приводит, безусловно, к невозможности участия Виктора Януковича, к невозможности признания собранных во время судебного рассмотрения доказательств должными и допустимыми", - сказал В.Сердюк перед началом судебного заседания по делу по обвинению В.Януковича в государственной измене в понедельник утром.

По словам защитника экс-президента, В.Янукович в своем заявлении "требует неукоснительного выполнения Генеральной прокуратурой и судом Европейской конвенции о взаимной правовой помощи в уголовных делах, а именно обеспечить видеосвязь – процедуру международной правовой помощи".

Он подчеркнул, что условия в данном случае проведения видеоконференции создает не суд – они определены в действующей гл.43 Уголовно-процессуального кодекса Украины и в Европейской конвенции о взаимной правовой помощи. "Эти условия установлены не нами и не нам их отменять – их надо выполнять", - подчеркнул В.Сердюк.

По словам адвоката, правовая помощь должна быть применена аналогично тому, как это было во время допроса Виктора Януковича в Святошинском районном суде Киева, когда Минюст Украины направлял в Минюст РФ запрос об организации видеосвязи.

"Только так будет возможность провести должные допросы и получить должные и допустимые доказательства во время допроса первых должностных лиц государства, о чем также будет ходатайствовать в этом заседании", - отметил В.Сердюк.

Он предположил, что Генпрокуратура на самом деле не желает допрашивать В.Януковича и слушать его свидетельства, а хотела строить обвинение на материалах, не содержащих доказательств вины экс-президента и обоснований позиции обвинения.

В.Сердюк также опроверг причастность В.Януковича к государственной измене. "Не было государственной измены. Заявление о защиты населения Украины в тех условиях, в которых оно было на то время, не могут считаться государственной изменой", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи "нельзя игнорировать, несмотря на соответствующее желание Генеральной прокуратуры провести процесс без Виктора Януковича". "Это не удастся сделать. Он будет принимать участие в этом заседании, и будет принимать участие в обсуждении всех доказательств, которые Генеральная прокуратура желает подать", - сказал защитник.

По его словам, соответствующее заявление, равно как и несколько других, будут поданы в суд. Всего, по словам адвоката, защита подготовила на заседание в понедельник более 230 ходатайств. "Так что есть над чем работать. Защита готовится должным образом", - подчеркнул В.Сердюк.

В.Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА