15:18 27.05.2017

Уникальный кабриолет, машина Щербицкого и "догонялка" КГБ представлены на Харьковском ретро слете-2017

2 мин читать
Уникальный кабриолет, машина Щербицкого и "догонялка" КГБ представлены на Харьковском ретро слете-2017

Более 160-ти единиц ретротехники из разных городов Украины, в том числе более 30-ти – американского производства, представлено на Харьковского ретро слете (ХаРС) - 2017, который проходит на площади Свободы.

"В этом году наш слет проходит под девизом Made in USA, потому что кто, как не американцы – законодатели моды прошлого века? Мне кажется, более красивых автомобилей в мире нет", - сказал один из организаторов ХаРСа Дядя Фара (Олег Федоренков).

По его словам, самый старый автомобиль, представленный на слете, - Buick 1924 года выпуска. В американской части представлены также Ford Thunderbird 1959 г.в. (его владелец впервые согласился представить машину за пределами родных Черкасс), Ford Mustang (три автомобиля 1965, 1969 и 1971 г.в.), а также 8 мотоциклов Harley-Davidson, среди которых - FLHTC 1340 Electra Glide Classic, который был выпущен ограниченной серией в 850 экземпляров к 85-летию марки.

В неамериканской части представлены "ЗИЛ-115", на котором ездил первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий, Volvo 264, на котором ездил глава "Штази" (министерства госбезопасности ГДР) Эрих Мильке и так называемая "догонялка" ("Волга" ГАЗ-23, с 8-цилиндровым двигателем "Чайки" и автоматической коробкой передач, которую изготавливали по спецзаказу КГБ для оперативных сотрудников спецслужбы).

Впервые на ХаРСе представлен уникальный самодельный кабриолет, который был собран механиком харьковского завода "Коммунар" в 1960-х годах.

"В 1965 году этот автомобиль был зарегистрирован органами ГАИ как самодельное транспортное средство. Он был сделан в единственном экземпляре простым механиком завода Коммунар для собственных нужд, поскольку в те годы купить автомобиль было проблемой, а ездить хотелось. И он для себя и для супруги изготовил такой кабриолетик: это где-то самолетный алюминий, где-то латунь, выполнено все вручную колесики от Запорожца, мотор от мотоцикла МТ, спидометр от Москвича, коробка передач от Москвича. Но все конструкторские решения – оригинальные", - сообщил один из организаторов ХаРС-2017 Дмитрий Харченко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА