16:52 26.05.2017

Минобороны готовит проведение госиспытаний новых скоростных патрульных катеров

2 мин читать
Минобороны готовит проведение госиспытаний новых скоростных патрульных катеров

Министерство обороны планирует провести в ближайшее время государственные испытания новой морской военной техники, строящейся на мощностях частного сегмента ОПК Украины.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Ассоциации производителей вооружения и военной техники (ВВТ) Украины, согласно приказу главы военного ведомства от 24 мая, намечены госиспытания серии скоростных патрульных катеров производства входящей в состав ассоциации компании Sea Magic (Харьков).

По данным пресс-службы, по решению военного ведомства первыми пройдут госиспытания скоростного катера поддержки проекта "Джура".

По заявленным тактико-техническим характеристикам, катер предназначен для доставки до 3-х боевых пловцов или 5-ти бойцов с легким снаряжением, постановки надводных и подводных ложных целей и помех, доставки дистанционно-управляемых подводных роботов и взрывчатых зарядов, поиска и уничтожения подводных мин буксируемым бесконтактным противоминной тралом, а также для выполнения задач навигационного указателя (ориентира) в море. Максимальная скорость катера - 110 км/ч, дальность хода - более 500 км. Кроме того, катер имеет шестой класс баллистической защиты поста управления и систем, а также незаметен для тепловизоров.

Как уточняет пресс-служба, полный комплекс защиты морской границы Украины, разработанный компанией Sea Magic, помимо катера проекта "Джура", включает эскадру беспилотных ударно-патрульных катеров, бронекатер управления и связи, патрульно-атакующий катер, высокоскоростной катер-перехватчик и катер береговой охраны.

Как отметил президент Ассоциации Вадим Кодачигов, флот Украины существенно ослаб после аннексии Крыма и ряда инцидентов в Азовском море. "В частности, в 2014 году в Широкино были атакованы два катера Минобороны Украины, один из которых затонул. Позже, в 2015 году, при выходе из бухты Мариуполя был взорван еще один патрульный катер. А недавно появилась информация, что РФ усилит ДНР своими патрульными катерами проектов "Мангуст" и "Соболь", - напомнил он.

По его словам, морская граница Украины в Азовском море остается наименее защищенным местом перед возможными диверсиями со стороны т.н."ДНР" и РФ.

"В марте наше военное руководство заявило, что США могут предоставить нам несколько патрульных катеров. Но зачем нам ждать, если наши предприятия могут собственными силами обеспечить Вооруженные силы необходимой техникой", - цитирует пресс-служба главу Ассоциации.

Ассоциация производителей ВВТ Украины создана в марте 2017 года. В числе основных задач организации - реформа законодательства в сфере регулирования украинского ОПК, упрощение механизмов экспортного контроля для частных оборонных предприятий, создание конкурентных условий на украинском рынке вооружений. В составе ассоциации - частные предприятия ОПК, обеспечивающие украинскую армию в том числе, бронетехникой, средствами ПВО, РЭБ, БПЛА, сообщает пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА