09:31 26.05.2017

Харьковский облсовет выделил 30 млн грн жителям домов, поврежденных вследствие взрывов на артскладах в Балаклее

2 мин читать
Харьковский облсовет выделил 30 млн грн жителям домов, поврежденных вследствие взрывов на артскладах в Балаклее

Харьковский облсовет на сессии в четверг внес изменения в комплексную Программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016 – 2020 годы, которые предусматривают выделение 30 млн грн целевой субвенции из областного бюджета для жителей частного сектора Балаклейского района, чьи дома были повреждены в результате взрывов на артскладах Министерства обороны.

"Субвенция из областного бюджета позволит оказать людям материальную помощь, чтобы привести в пригодное для комфортной жизни состояние 228 особо разрушенных частных домов, и еще 1000 домов, подвергшихся меньшим повреждениям", - сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Кроме того, Харьковский облсовет решил обратиться к правительству с просьбой применить минимальный тариф за использованную электроэнергию для жителей Балаклеи и близлежащих населенных пунктов. Аналогичное обращение будет направлено в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г.Балаклея Харьковской области.

Как сообщил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, по предварительным подсчетам ущерб от взрывов и пожаров в результате ЧС, составил около 220 млн грн. Он также отметил, что с учетом убытков промышленных предприятий сумма может составить около 300 млн грн.

В результате ЧС были повреждены 117 многоэтажных жилых домов, 229 частных домовладений, две школы, два детских сада, восемь объектов социальной сферы, 22 фразы объекты инфраструктуры и промышленности. Было эвакуировано около 20 тыс человек. Без жилья остались 93 семьи.

Балаклейский райсовет на внеочередной сессии 26 марта выделил 2 млн грн а проведение аварийно-восстановительных работ в г.Балаклея и на прилегающих территориях.

Позднее глава ХОГА Юлия Светличная сообщила, что 29 марта на заседании правительства было принято решение о выделении 100 млн грн на ликвидацию последствий ЧС в на артскладах в Балаклее. Также 20 млн грн выделено ГСЧС на проведение разминирования и утилизации взрывоопасных предметов в Балаклейском районе. 26 апреля Кабмин выделил на завершение восстановительных работ и приобретение жилья людям, чьи дома не подлежат восстановлению еще 45 млн грн

31 марта депутаты Харьковского облсовета на внеочередной сессии выделили Балаклейской райгосадминистрации 10 млн грн на первоочередные меры по ликвидации последствий взрывов и пожаров на арсенале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА