15:19 25.05.2017

Новак назвал заседание Сейма по расследованию в отношении Amber Gold площадкой для сведения политических счетов с Туском и его окружением

2 мин читать
Новак назвал заседание Сейма по расследованию в отношении Amber Gold площадкой для сведения политических счетов с Туском и его окружением

Бывший министр транспорта Польши, а ныне глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак назвал заседание следственной комиссии Сейма в деле создания и функционирования финансовой пирамиды Amber Gold площадкой для сведения счетов с ним и бывшим премьер-министром Польши, а ныне председателем Европейского совета Дональдом Туском.

"Мое общение с парламентариями продолжалось более девяти часов. Несмотря на это я был рад принять участие в работе парламентской комиссии, ведь считаю своим гражданским долгом помочь в расследовании дела о финансовой пирамиде Amber Gold", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам С.Новака, комиссию интересовала не сама финансовая пирамида, а авиакомпания, которую основали ее владельцы - бюджетные авиалинии Польши OLT.

На вопрос почему в этом вопросе пригласили свидетельствовать именно его, С.Новак сообщил, что будучи министром транспорта отвечал, в том числе за вопросы регулирования авиационного транспорта страны.

"Однако в процессе девятичасового общения вопросы депутатов вышли далеко за рамки деятельности авиакомпании. Я несколько разочарован, что мои политические оппоненты в Польше попытались использовать данное расследование для сведения политических счетов со мной и моим коллегой и другом Дональдом Туском. Такие расследования должны проходить беспристрастно. Без эмоций и политики", - посетовал он.

С.Новак напомнил, что в рамках своих полномочий министра транспорта в июне 2012 года он инициировал расследование в отношении деятельности авиакомпании OLT, в частности из-за проблем с безопасностью. В результате проведенного расследования Госавиаслужба Польши аннулировала лицензию сначала OLT Express Regional, затем - OLT Express Poland. Вскоре о банкротстве объявила и компания Amber Gold.

"Фактически действия моего офиса в то время положили начало запрету деятельности не только авиакомпании, но и вообще всей финансовой пирамиды, которую сейчас изучает следственная комиссия Польского Сейма", - добавил С.Новак.

Он еще раз отметил политический контекст в расследовании этого дела, отметив, что в нынешнем парламенте большинство мест имеет партия "Право и справедливость", которая является давним оппонентом партии "Гражданская платформа" Дональда Туска.

"Искренне жаль, что это заседание стало площадкой для сведения политических счетов. Уверен, что расследование по этому делу должно быть беспристрастным, а виновные должны быть найдены и наказаны. Попытка сведения политических счетов в этом деле видна как для пострадавших вкладчиков, так и для остальных граждан Польши", - резюмировал С.Новак.

Компания Amber Gold была основана в 2009г. в Гданьске. Amber Gold обещала гарантированную доходность от 10 до 14% в год.

Общее количество обманутых вкладчиков составляет более 11 тыс. человек, в основном люди старшей возрастной категории. В сентябре 2012 года суд Гданьска объявил о банкротстве и ликвидации Amber Gold.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА