11:24 25.05.2017

В "Оппоблоке" называют расследование по событиям 9 мая в Днепре тенденциозным

2 мин читать
В "Оппоблоке" называют расследование по событиям 9 мая в Днепре тенденциозным

Во фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде считают тенденциозным расследование по событиям 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Мы считаем, что абсолютно тенденциозно расследование идет, и это расследование - с целью запугать нашу политическую силу", - сказал лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг в Киеве.

По его словам, "Оппозиционный блок" пытаются сделать виноватым. "В Днепре пострадали шестеро полицейских, которые защищали правопорядок, и их пытаются сегодня сделать виноватыми, в том числе и нашу политическую силу",- отметил народный депутат.

Он также подчеркнул, что не помнит подобных быстрых расследований по таким резонансным делам, когда погибли люди. "Расследование по теракту (около Верховной Рады - ИФ), когда погибли четверо нацгвардейцев, расстрел правоохранителей в Княжичах, когда погибли пятеро правоохранителей", - перечислил Ю.Бойко.

Как сообщалось, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, "титушки" и полицейские избили участников АТО. В Национальной полиции Украины сообщили, что по состоянию на 17 мая установлено 25 лиц, которые участвовали в столкновениях и спровоцировали массовую драку на мероприятиях в честь Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая в г.Днепр.

Кроме того, по словам пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларисы Сарган, следователи Днепропетровской областной прокуратуры допрашивали народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула в качестве свидетеля по делу о столкновениях в Днепре 9 мая. Также был допрошен в качестве свидетеля представитель Соцпартии Иван Ступак. Сообщалось, что один из задержанных пошел на сотрудничество со следствием.

По информации областной прокуратуры, пятерым задержанным по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Днепре сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294 (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества), ст.293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч.2 ст.350 Уголовного кодекса Украины (насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг). Также подготовлено сообщение о подозрении в отношении еще трех лиц. Одному из подозреваемых судом уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о наличии у следствия фактов о том, что устроившие массовые беспорядки в Днепре 9 мая "титушки" (молодые люди спортивной внешности, участвующие или совершающие провокации по поручению третьих лиц) были подготовлены и организованы в штабе партии "Оппозиционный блок" в Днепропетровской области лично народным депутатом фракции "Оппозиционный блок" Александром Вилкулом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА