18:05 24.05.2017

Киев готов в июне начать обмен пленными

2 мин читать
Киев готов в июне начать обмен пленными

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко заявляет, что украинская сторона готова к началу процесса обмена заложниками уже в июне текущего года, но на заседании ТКГ в среду соответствующая договоренность не была достигнута из-за позиции представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Украинская сторона еще раз отметила, что мы требуем освобождения всех незаконно удерживаемых и готовы передать ради их освобождения всех, кто есть в списках ОРДЛО и где украинское законодательство позволяет процедуру помилования. Мы готовы в июне выйти на освобождение. Главное - согласие и желание другой стороны, которые сегодня не были продемонстрированы", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду вечером по итогам заседания ТКГ в Минске.

Первый вице-спикер также, сославшись на обмудсмена Валерию Лутковскую, отметила, что украинская сторона провела "колоссальную работу, всесторонний и полный анализ всех списков".

И.Геращенко также сообщила, что В.Лутковская не смогла получить разрешения на посещение тюрем на оккупированных территориях и навестить украинских заложников.

"Мы так и (не – ИФ) получили информацию о 128 украинских заложниках, которые удерживаются на территории ОРДЛО: где они, что с ними, включены ли они в списки на освобождение", - сообщила первый вице-спикер.

"Мы готовы к освобождению в июне! А вот другая сторона - опять тянет кота за хвост", - резюмировала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА