17:23 24.05.2017

Киев осудил продление ареста крымчанину Балуху

2 мин читать
Киев осудил продление ареста крымчанину Балуху

В Министерстве иностранных дел Украины решительно осуждают решение от 23 мая 2017 года т.н. суда российской оккупационной власти в деле гражданина Украины Владимира Балуха о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей до 4 сентября 2017 года и категорически отвергают любые обвинения в его адрес.

"Единственной "виной" этнического украинца, который живет в оккупированном Россией Крыму, является его преданность своей Родине и уважение к Государственному флагу Украины. Именно это стало основанием для государства-оккупанта в начале декабря 2016 года под надуманным поводом арестовать Владимира Балуха и незаконно держать его под стражей уже более полугода", - говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в среду.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что воспринимают продление ареста В.Балуху "как символ страха кремлевской власти перед всем украинским, а также как свидетельство господствующих на оккупированном полуострове политических репрессий и бесправия".

"Требуем от Российской Федерации освободить Владимира Балуха и других политических узников, а также прекратить преследование тысяч других граждан Украины, которые оказались под оккупацией кремлевского режима", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, 8 декабря сотрудники ФСБ явились с обысками в с.Серебрянка Раздольненского района Крыма, обыски проводились в домах украинского активиста В.Балуха и его матери, активиста задержали.

Согласно информации, обнародованной правозащитниками, 14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил обвинение В.Балуху по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). При этом во время предъявления обвинения сторона обвинения среди своих доводов указывала на то, что активист "не сдал свой украинский паспорт и не отказался от гражданства Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА