12:23 24.05.2017

Уже задержаны 23 должностных лица налоговых органов Украины

2 мин читать
Уже задержаны 23 должностных лица налоговых органов Украины

Правоохранители задержали 23 представителя налоговых администраций в областях в рамках проведения крупной антикоррупционной операции, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"В данное время задержано 23 человека высоких должностных лиц", - сообщил А.Матиос на брифинге в аэропорту "Жуляны" (Киев) в среду.

В рамках уголовного производства по так называемым налоговым площадкам Ю.Клименко к ответственности будут привлечены и сотрудники правоохранительных органов, заявляет главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Как рассказал он на брифинге в среду в Киеве, в настоящее время обыски проводятся в отношении руководства налоговых администраций ряда областей, "по месту нахождения всех налоговых площадок, куда загоняли предприятия реального сектора экономики".

Он проинформировал, что ожидается прибытие вертолетов с задержанными с востока и юга страны, после чего они будут доставлены в Генпрокуратуру для уведомления о подозрении.

"Мы нашли алгоритм привлечения к ответственности тех, кто организовал и наживался на этом. Реальный сектор экономики страдал от этого", - сказал А.Матиос.

Он подчеркнул, что это только "первая волна задержаний".

"В рамках уголовного расследования мы предусматриваем привлечь к ответственности сотрудников органов прокуратуры, сотрудников органов Службы безопасности и сотрудников органов государственной налоговой администрации. Без этого триединого спрута в государстве не началась бы война. Было ограблено государство на такие миллиарды гривен вследствие тотального обогащения людей, которые до сих пор спокойно находились в Украине", - сообщил главный военный прокурор.

В то же время, по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который также участвовал в брифинге, в ряде случаев подозреваемые скрываются.

"Теперь начинается соревнование в судах. Уверен, что будут включаться колоссальные деньги для того, чтобы отмазывать этих деятелей времен Януковича от ответственности. Но, надеюсь, что следствие действительно хорошо поработало. Доказательств будет еще больше", - подчеркнул министр.

В свою очередь А.Матиос отметил, что часть людей, которые задержаны в Киеве, доставляются в Печерский районный суд для рассмотрения вопроса об избрания меры пресечения в виде ареста, части фигурантов вручают подозрение.

"Часть людей доставляют сейчас – это особый топ – Днепр, Харьков, Одесса, которых мы очень ждем, - это люди, которые сейчас не при власти, но… Сейчас вертолет доставит действующего начальника Службы безопасности того же "смотрящего" за всем бизнесом Курченко, генерал-лейтенанта Денисюка", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА