10:36 24.05.2017

Встреча представителей Украины и Польши по вопросу памятников пройдет в начале июня

2 мин читать
Встреча представителей Украины и Польши по вопросу памятников пройдет в начале июня

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что результатом его разговора с главой польского Института национальной памяти Ярославом Шареком стала договоренность о проведении в начале июня встречи компетентных представителей двух стран по вопросу памятников.

"Самое важное: договорились в начале июня провести встречу компетентных представителей для решения вопроса украинских и польских памятников. Этим должны заниматься специально уполномоченные государственные органы, а не общественные активисты или местная власть", - написал В.Вятрович в своей странице в Фейсбук в среду утром.

Позже в среду пресс-служба Украинского института национальной памяти обнародовала пресс-релиз по итогам встречи В.Вятровича с Я.Шареком в Киеве.

"Руководители обеих институтов договорились, что в начале июня в Украине состоится встреча уполномоченных компетентных представителей. С польской стороны - от Института национальной памяти и культуры, с украинской - Института национальной памяти и Государственной межведомственной комиссии по увековечению памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий", - говорится в сообщении.

В информации отмечается, что задачей предстоящей встречи будет выработка механизмов решения проблемы с памятниками, которые поставлены в Украине и Польше и не являются легализованными в соответствии с законодательством этих стран.

"Украинский институт национальной памяти предварительно предлагал концепцию общей легализации памятников на территориях обеих стран. Ожидаем или поддержки этого подхода с польской стороны, или других конструктивных предложений", - цитирует пресс-служба Института В.Вятровича.

Также во время встречи руководители инситутов обсудили сотрудничество между обеими структурами. В частности, речь шла о совместных проектах в архивной и научной плоскостях (Украинско-польский форум историков).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА