09:24 24.05.2017

Запорожская областная детская больница в рамках гумпроекта приняла 30 детей с прифронтового Донбасса

2 мин читать
Запорожская областная детская больница в рамках гумпроекта приняла 30 детей с прифронтового Донбасса

Запорожская областная клиническая детская больница в рамках гуманитарного проекта "Помощь идет" приняла группу из 30 детей из Авдеевки и других фронтовых населенных пунктов Донбасса, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", 30 детей во вторник вечером прибыли в Запорожье двумя автобусами в сопровождении родителей.

"Из-за дефицита больниц и медперсонала, ежедневных обстрелов в прифронтовой зоне Донбасса, большое количество детей лишены возможности получить своевременную квалифицированную медпомощь, поэтому поддержка соотечественников из мирных регионов Украины, им жизненно важна", - рассказал сопровождающий группы детей офицер оперативного командования Вооруженных сил Украины "Восток" Борис Кутовой.

По его словам, на сегодня в Донецкой области вдоль линии соприкосновения проживает 90 тыс. человек, многие из них - дети.

"В Авдеевке, которая на слуху сегодня, до 2 тыс. детей… Очень сложно обстоят дела с плановым лечением в зоне разграничения. Иногда это приводит к критическим, к очень серьезным случаям. Благодаря программе "Помощь идет" дети Донбасса получат своевременную, высококвалифицированную медицинскую помощь в Запорожье", - отметил Б.Кутовой.

По словам главного врача Запорожской областной детской больницы Юрия Борзенко, сегодня больница приняла детей из Донбасса с различными заболеваниями: пороки сердца, неврологические расстройства и др.

"Есть дети, которые требуют хирургических вмешательств, с ожирением, с истощением – есть один такой диагноз. Кроме того, один ребенок после ранения. Также есть дети, которые имеют испуг, нарушение речи", - рассказал Ю.Борзенко.

Он также сообщил, что за годы войны на Донбассе Запорожская областная детская больница оказала медицинскую помощь более тысячи детей из зоны АТО и очередной группе больных детей из Донбасса будет предоставлено все необходимое лечение.

В департаменте здравоохранения Запорожской облгосадминистрации отметили, что содержание и лечение прибывших детей взял на себя местный бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА