10:44 25.06.2010

Умер украинский историк Ярослав Исаевич

2 мин читать
Умер украинский историк Ярослав Исаевич

Президент Украины Виктор Янукович соболезнует в связи с кончиной известного историка и общественного деятеля Ярослава Исаевича. "Это большая потеря для Украины и мира", - говорится в соболезновании В.Януковича родным и близким Я.Исаевича.

Историк, директор Института украиноведения Ярослав Исаевич, умер на 74-м году жизни, сообщили агентству в Институте украиноведения.

По данным пресс-службы Львовского городского совета, прощание с покойным пройдет в пятницу в 16.00 в помещении Львовской организации Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры, а похороны состоятся в субботу на Лычаковском кладбище.

Я.Исаевич родился 7 марта 1936 в селе Верба на Ровенщине. В 1957 году окончил исторический факультет Львовского государственного университета, после чего с 1958 года работает в Институте украиноведения имени Ивана Крипякевича НАН Украины, где прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. Академик НАН Украины, президент Международной ассоциации украинистов.

Я. Исаевич – автор около 700 научных работ, многочисленных разделов в коллективных исследованиях, сотен статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. Как ученый-историк, Я.Исаевич занимался преимущественно историей Галицко-Волынского государства, наследием Юрия Дрогобыча, историей украинских братств XVI-XVIII веков и историей украинского книгоиздания. К важнейшим трудам Я.Исаевича принадлежат: "Братства и их роль в развитии украинской культуры XVI-XVIII веков" (1966), "Источники по истории украинской культуры эпохи феодализма XVI-XVIII веков" (1972), "Юрий Дрогобыч" (1972), "Первопечатник Иван Федоров и возникновение книгопечатания на Украине" (1975), "Преемник первопечатника" (1981), "Литературное наследие Ивана Федорова" (1989), "Украина древняя и новая. Народ, религия, культура" (1996), "Украинское книгоиздание: истоки, развитие, проблемы" (2002). В соавторстве с доктором искусствоведения Якимом Запаско Я.Исаевич подготовил двухтомный каталог "Памятники книжного искусства" (в трех книгах, 1981-1984). Также Я.Исаевич был ответственным редактором и одним из основных авторов второго тома фундаментального академического труда "История украинской культуры" (2001).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА