16:33 22.05.2017

Генпрокуратура ожидает решения суда о заочном осуждении Азарова и Арбузова по делу о незаконной приватизации "Укртелекома"

3 мин читать
Генпрокуратура ожидает решения суда о заочном осуждении Азарова и Арбузова по делу о незаконной приватизации "Укртелекома"

Генпрокуратура Украины получила разрешение суда на проведение спецрасследования в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-министра финансов Юрия Колобова по делу о незаконной приватизации "Укртелеком", а решения по заочному осуждению экс-премьера Николая Азарова и экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова ожидаются в ближайшее время, уточняет пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Следственное управление Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводится досудебное расследование в уголовном производстве о невыполнении покупателем пакета акций ПАО "Укртелеком" условий приватизации, незаконного выделения из государственного бюджета Украины 220 млн грн и приватизации 92,7906% государственного пакета акций ПАО "Укртелеком" по заниженной стоимости", - написала Л.Сарган на своей страничке в Фейсбук в понедельник днем.

"Получены разрешения суда на проведение специального расследования в отношении Януковича и Колобова. Решения суда о разрешении на проведение специального расследования в отношении Азарова и Арбузова ожидаются в ближайшее время", - уточнила пресс-секретарь генпрокурора.

Также она проинформировала, что после получения разрешений суда производство будет направлено в суд.

"В производстве доказано занижение стоимости пакета акций "Укртелеком" на 1 623 млн грн, подтверждено незаконное выделение из государственного бюджета Украины 220млн грн, в связи с чем уведомлены о подозрении Янукович, Азаров, Колобов, Арбузов и еще ряд лиц", - сообщает Л.Сарган.

Также наложен арест на 100% корпоративных прав ООО "Тримоб" на 92,79% акций ПАО "Укртелеком".

Ранее в понедельник в ходе воркшопа Transparency International в Киеве Ю.Луценко заявил, Генеральная прокуратура Украины направила в суд ходатайство о разрешении на заочную форму осуждения Н.Азарова. "Что касается Азарова - мы закончили расследование и передали в Печерский суд ходатайство о разрешении на заочную форму осуждения", - сказал генпрокурор.

Позже в комментарии журналистам генпрокурор пояснил: "Что касается Азарова. Да, действительно, нами завершено следствие в деле о расхищении 220 млн в ходе создания специальной системы связи Украины. Лично Янукович дал поручение Азарову, тот – министру финансов, а потом они незаконно внесли изменения в бюджет, который проголосовал парламент эти средства были проплачены из государственного бюджета".

Генпрокурор заявил, что в настоящее время следствие завершено. "И у нас есть обоснованные подозрения относительно Януковича, Азарова, Колобова, Арбузова и ряда других, более мелких должностных лиц".

"На этот момент мы передали в суд ходатайство о разрешении ведения досудебного процесса...и получили разрешение на "заочку" относительно Януковича, Азарова, Колобова, ждем – относительно Арбузова", - добавил Ю.Луценко

Как сообщалось, Н.Азаров занимал должность премьер-министра Украины с 11 марта 2010 года по 28 января 2014 года. После "евромайдана" в феврале 2014 года он выехал из страны. В последствии экс-премьер не единожды выступал на российском телевидении, где и сообщил, что ныне проживает на территории РФ.

Ранее Генпрокуратура Украины предъявила обвинение экс-премьеру по ч. 2 ст. 364 ("злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия") Уголовного кодекса Украины.

По версии прокуратуры, Н.Азаров, находясь на посту премьер-министра, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку нарушений в деятельности госпредприятия "Антонов". В результате указанных действий, по данным ГПУ, государству был причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн гривен (1,7 млн долларов). Украинский суд по ходатайству прокуратуры дал санкцию на арест Азарова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА