15:41 22.05.2017

На Байковом кладбище похитили бюст идеолога украинского национализма Михновского

1 мин читать
На Байковом кладбище похитили бюст идеолога украинского национализма Михновского

Неизвестные похитили бюст, установленный на могиле украинского общественного и политического деятеля конца XIX — начала XX века Николая Михновского, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"На Байковом кладбище исчез бюст Николая Михновского с памятника на его могиле", - написал В.Вятрович в своей странице в Фейсбук в понедельник.

Вместе с тем, в пресс-службе ГУ Нацполиции в Киеве агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что эту информацию узнали из СМИ.

"По решению начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко событие зарегистрировано в Журнале единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции. На место была направлена оперативно-следственная группа. Полицейские осмотрели место происшествия и пообщались с охранниками Байкового кладбища", - отметили в полиции Киева.

В настоящее время, по информации пресс-службы столичного главка полиции, решается вопрос о правовой квалификации события.

Н.Михновский (31 марта 1873г – 3 мая 1924г) – украинский адвокат, политический и общественный деятель, один из лидеров украинского национального движения конца XIX — начала XX века, сторонник идеи государственной независимости Украины, один из основоположников украинского национализма.

Участвовал в создании первой политической партии Восточной Украины — Революционной украинской партии (РУП). Лидер Украинской народной партии (1902—1907), соорганизатор Украинской демократическо-хлеборобской партии (1917), член Братства самостийников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА