14:19 22.05.2017

Глава Минюста Украины уверен в необходимости принятия закона о спецконфискации

1 мин читать
Глава Минюста Украины уверен в необходимости принятия закона о спецконфискации

Министр юстиции Украины Павел Петренко отмечает актуальность принятия парламентом закона о спецконфискации.

"К сожалению, парламент на этот момент не принял закон о спецконфискации. И эта потребность (в принятии закона – ИФ) не отпала", - сказал П.Петренко журналистам в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что более $1,1млрд средств экс-президента Виктора Януковича и его окружения были конфискованы по классическому варианту – по решению суда.

"Только по экспертным оценкам около $40млрд было украдено режимом Януковича. Эти деньги находятся в разных юрисдикциях, в разных странах, сложными схемами они туда выводились, - механизм гражданской конфискации дает возможность, в том числе, и международного сотрудничества по возвращению средств", - пояснил министр юстиции.

П.Петренко выразил недоумение тем, что украинские депутаты "боятся этого закона, как огня". "Не понимаю, почему честные депутаты... стыдливо выходили из зала, когда этот закон ставился на голосование", - добавил он.

Министр добавил, что будет убеждать депутатов принять данный закон. "Если не этот парламент, то следующий (созыв – ИФ) точно его примет",- выразил убеждение он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА