22:56 19.05.2017

Пророссийские боевики блокируют восстановление гражданской инфраструктуры на Донбассе – Украинская сторона СЦКК

2 мин читать

Украинская сторона СЦКК сообщает, что пророссийские боевики блокируют восстановление гражданской инфраструктуры Донбасса не предоставлением гарантий безопасности для ремонтно-восстановительных работ, пишет пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

"Несмотря на многочисленные обращения Украинской стороны СЦКК к российской стороне СЦКК по содействию в предоставлении гарантий безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон на Донбассе, подконтрольное Российской Федерации руководство ОРДО систематически блокирует решения этих вопросов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на фенольном заводе в населенном пункте Новгородское Донецкой области, на территории, подконтрольной правительству Украины, уже давно необходимо провести работы по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. В случае ее разрушения значительное количество вредных веществ, содержащих фенол, серная кислота и нефтепродукты могут попасть в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области.

Аналогичная ситуация сложилась с дамбой пруда-накопителя сточных вод свиноводческого хозяйства "Бахмутский аграрный союз" в н.п. Новолуганское. Задержка с ремонтом обоих объектов может привести к экологической катастрофе и вспышки инфекций. Проблема заключается в том, что эти дамбы находятся в непосредственной близости от линии разграничения сторон – в зоне досягаемости обстрелов из любых видов оружия боевиков.

Вместе с тем, более полугода не удается восстановить электроснабжение н.п. Зайцево (Жованка) Донецкой области и запустить газораспределительную станцию в н.п. Марьинка. В настоящее время эта станция не работает. В результате чего, 26 тыс жителей Марьинки и соседней Красногоровки, 6 школ и 5 детских дошкольных учреждений не обеспечены газом для бытовых нужд и не имеют отопления в зимний период. Также вынуждены простаивать "Красногоровский огнеупорный завод", "Марьинский хлебозавод" и Марьинское молочное предприятие "Лактис".

В список объектов, требующих восстановления, ремонта или обследования следует также добавить водовод, который обеспечивает технической водой Авдеевский коксохимический завод, водопровод Горловка-Торецкое и другие.

"Вызывают удивление заявления руководства ОРДЛО об игнорировании украинской стороной проблем экологической безопасности Донбасса, поскольку достаточно обратиться к статистике. Так с 41-й заявки от руководителей предприятий на проведение ремонтно-восстановительных работ в зоне близкой к линии разграничения, полученных СЦКК только в текущем месяце, руководством АТО предоставлены гарантии безопасности по 39-ти заявкам, в то время как от НЗФ ОРДЛО только по 2 -м заявкам", подчеркнули в сообщении.

Приведенные Украинской стороной СЦКК данные дают основания утверждать о незаинтересованности руководства ОРДЛО в обеспечении экологической безопасности региона, а также восстановлении инфраструктуры Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА