16:41 19.05.2017

Мамедов не исключает рассмотрение дела о признании депортации крымских татар геноцидом в международном трибунале

2 мин читать
Мамедов не исключает рассмотрение дела о признании депортации крымских татар геноцидом в международном трибунале
Прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов допускает рассмотрение в международном трибунале дела о признании депортации крымскотатарского народа геноцидом. "Депортация 1944 года - это геноцид, преступление, которое не имеет срока давности. Это тяжкое преступление. Если не говорить о виновных в этом людей - это все равно, что сказать, что не было геноцида, не было жертв, не было преступления. (…) Поскольку такое тяжкое преступление, как геноцид, подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда, я не исключаю тот факт, что оно может быть рассмотрено в международном трибунале", - сказал прокурор в ходе круглого стола "1944/2014: борьба крымских татар за Родину", сообщает пресс-служба прокуратуры АРК в пятницу. По словам Г.Мамедова, факт совершения геноцида крымскотатарского народа для многих людей очевиден. "Для нас было важно восстановить историческую справедливость и провести юридическую реабилитацию лиц, целого народа, безосновательно обвиненных в деяниях, которые они не совершали", - отметил прокурор. Как сообщалось, украинская прокуратура оформила подозрение Иосифу Сталину и Лаврентию Берия в совершении геноцида в связи с депортацией крымских татар. В ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года прокуратура АР Крым начала расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР. "На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - сообщил прокурор АР Крым Г.Мамедов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА