18:24 18.05.2017

Прокуратура оформила подозрение Сталину и Берии в депортации крымских татар

2 мин читать
Прокуратура оформила подозрение Сталину и Берии в депортации крымских татар

Начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомление о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа с территории Крымской АССР, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года прокуратура АР Крым начала расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР. За это время просмотрено 310 томов уголовного дела, в котором 13 января 2010 года вынесено постановление, согласно которому Голодомор украинского народа 1932-1933 гг. признан геноцидом, а представители органов государственной власти СССР Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и другие признаны виновными в организации и совершении указанного преступления.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

По его словам, это только начало, в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, "предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа".

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомление о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

Как сообщалось, в четверг генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей страничке в Фейсбуке написал о данном деле: "Сегодня прокурор в производстве подписал подозрение И.Сталину и Л.Берии как организаторам геноцида крымскотатарского народа в 1944 году. И это не только акт исторической справедливости. Впереди – поиск и привлечение к ответственности".

Он напомнил, что с 2015 года Генпрокуратура расследует уголовное производство, касающееся депортации крымских татар. "Проведена огромная следственная и экспертная работа. Допрошены десятки живых свидетелей, изучены тысячи архивных документов", - добавил генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА