08:09 17.05.2017

Запрещенные мины, стоящие на вооружении в росармии, обнаружены в районе АТО

2 мин читать
Запрещенные мины, стоящие на вооружении в росармии, обнаружены в районе АТО

Противопехотные мины, запрещенные в Украине, были обнаружены сотрудниками Службы безопасности Украины в тайнике в зоне проведения антитеррористической операции, сообщили в пресс-центре СБУ.

"Боеприпасы и комплектующие к ним российского производства, от использования которых отказались более полутора сотен стран, в том числе Украина, обнаружили в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ", – говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.

По информации силовиков, тайник был обустроен у одного из зданий возле села Сигнальное Марьинского района, где раньше была позиция боевиков так называемой "ДНР". Оперативники спецслужбы изъяли из тайника пятнадцать противопехотных мин ПМН-2, несколько комплектующих элементов от мин различных модификаций, один ящик с маркировкой "УНИ-1", а также "Свидетельство о качестве" и "Упаковочный лист" в/ч № 42754 от 5 апреля 2005 года.

Воинская часть № 42754 входит в состав ВС РФ и дислоцируется в населенном пункте Плеханы Александровского района Владимирской области.

Кроме того, свидетельством того, что найденные мины находятся на вооружении российской армии, является тот факт, что Украина, в соответствии с положениями Оттавской конвенции 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, ликвидировала все боеприпасы такого типа, в отличие от России, которая принципиально отказалась подписывать этот международный договор.

Мины уничтожены одним из подразделений ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА