05:08 17.05.2017

Военный комитет НАТО соберется в Брюсселе на уровне начальников генштабов

2 мин читать

Высший военный орган НАТО - Военный комитет проведет в среду в Брюсселе заседание на уровне начальников генеральных штабов.

Согласно сообщению пресс-службы Североатлантического альянса, ожидается, что начальники генштабов обсудят "сложные условия безопасности на южном фланге НАТО и вклад Североатлантического альянса в противодействие терроризму и борьбу против него".

Участники встречи со своими партнерами по операции "Решительная поддержка" рассмотрят дальнейшие шаги этой миссии в Афганистане в 2018 и последующих годах.

Военачальники стран-союзниц обменяются мнениями об инициативе по проецированию стабильности и о доктрине сдерживания и обороны Североатлантического альянса "с учетом нынешних действий России в ближнем зарубежье".

Заседание завершится очередной функциональной оценкой структуры командования НАТО и обсуждением эффективного использования существующих возможностей и ресурсов, отметила пресс-служба в своем коммюнике.

В нем также сообщается, что консультации начальников генштабов будут способствовать дальнейшему обсуждению соответствующих вопросов главами государств и правительств на саммите НАТО 25 мая 2017 года.

Председательствовать на этом совещании будет глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел. Вместе с ним встречу проведут верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти и верховный главнокомандующий по трансформации НАТО генерал Дени Мерсье.

Военный комитет на уровне начальников генштабов собирается два раза в год в штаб-квартире НАТО в Брюсселе для обсуждения операций и миссий альянса и предоставляет Североатлантическому совету консенсусные военные рекомендации о том, как наилучшим образом решать глобальные проблемы безопасности. Один раз в год члены комитета в этом формате встречаются в одной из стран организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА