00:24 17.05.2017

На Харьковщине пресечена деятельность межрегионального конвертцентра, через который вывели более 80 млн грн – ГФС

2 мин читать

Сотрудники налоговой милиции ликвидировали межрегиональный "конвертационный центр", с общим оборотом более 80 млн грн, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Харьковской области.

"Создав в течение 2016-2017гг. 8 фирм (создатели конвертцентра – ИФ) смогли вывести в теневой оборот более 80 млн грн. По предварительным подсчетам вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 13,3 млн грн", - цитирует пресс-служба первого заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрея Бежанова.

По его словам, правоохранители установили группу, которая занималась незаконным предоставлением услуг предприятиям реального сектора экономики, преимущественно зернотрейдерам, в уклонении от уплаты налогов, путем совершения "бестоварных" операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличные.

Они проводили закупки сельскохозяйственной продукции за наличные средства у непосредственных сельхозпроизводителей без отражения данных операций в налоговом и бухгалтерском учете. В дальнейшем, должностные лица подконтрольных предприятий создавали документы-прикрытие о реализации приобретенной за наличные сельхозпродукции, через предприятия-зернотрейдеры, в адрес компаний нерезидентов, расположенных за пределами Украины.

Сотрудники налоговой милиции провели 9 обысков в офисах, помещениях элеваторов и автомобилях фигурантов, в ходе которых обнаружили и изъяли печати предприятий конвертационного центра, компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерскую документацию, а также денежные средства в национальной и иностранной валютах, общая сумма которых в гривневом эквиваленте составляет почти 7,9 млн грн, и сельхозпродукцию на общую сумму почти 2,4 млн грн.

В настоящее время следствие продолжается.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА