16:58 16.05.2017

Археологические исследования в Крыму без разрешения Украины являются нарушением международного законодательства

2 мин читать
Археологические исследования в Крыму без разрешения Украины являются нарушением международного законодательства

Министерство культуры Украины заявляет, что проведение археологический исследований на территории временно оккупированного Крыма без разрешения Украины является нарушением международного законодательства.

"Минкультуры выражает обеспокоенность ситуацией, которая происходит с археологическим наследием на территории Крымского полуострова в связи с противоправными действиями страны-оккупанта Российской Федерации, которые наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины на территории полуострова", - говорится в опубликованном во вторник на сайте ведомства заявлении.

Согласно документу, из открытых источников Минкультуры Украины стало известно, что на территории Крыма в процессе добычи песка происходит уничтожение археологических объектов античного городища Артезиан. Под угрозой находятся 450 кв. м некрополя с античными гробницами первых веков нашей эры, а также 20 курганов.

К тому же, Минкультуры Украины стало известно, что на территории Крыма, в отношении памятникя архитектуры национального значения Мечеть и медрессе Хана Узбека в поселке Старый Крым проводятся незаконные реставрационные работы, которые несут угрозу уничтожения памятника.

"Минкультуры считает упомянутые действия незаконными и противоречащими нормам международного законодательства", - сказано в заявлении.

В соответствии с резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, которыми подтверждается суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, Россия, как государство, осуществляющее временную незаконную оккупацию украинских территорий, должна обеспечить выполнение своих обязательств по международному праву. К тому же, в соответствии с положениями "Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" государство, осуществляющее оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

"Министерство культуры Украины подчеркивает, что проведение любых археологических исследований на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь без соответствующих разрешений государства Украина является нарушением норм национального и международного законодательства", - говорится в заявлении.

Согласно ему, Минкультуры обратилось к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой и другим международным организациям с просьбой напомнить РФ о необходимости неукоснительного соблюдения норм международного законодательства и просьбой воздержаться от противоправных действий, которые наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины на территории Крыма.

Кроме того, Минкультуры обратилось в прокуратуру Автономной Республики Крым с заявлением о совершении преступления и просьбой принять меры реагирования, направленные на установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА